Парацетамол при зубной боли при беременности, Но-шпа и другие обезболивающие на разных сроках

Почему опасно терпеть зубную боль при беременности?

Содержание:

Появление зубной боли говорит о наличии патологического процесса, поэтому требует немедленного обращения к стоматологу. Если оставить ее без внимания, это может привести к прогрессированию заболевания и необходимости принятия крайних мер, например, удалению зуба. Такая операция является стрессом для многих будущих мам и может спровоцировать нежелательные последствия вплоть до преждевременных родов. Развитие инфекционного процесса может негативно отразиться на плоде, особенно в начальный период беременности, когда отсутствует плацента и закладываются его органы.

Терпеть зубную боль будущей маме нельзя. При сильном болевом синдроме происходит выброс адреналина в кровь. Это вызывает сужение просвета сосудов и приводит к недостаточному обеспечению плода кислородом и питательными веществами, поэтому важно в короткие сроки устранить боль. Однако прием обезболивающих препаратов рекомендуется лишь в течение небольшого периода времени, необходимого, чтобы добраться до специалиста.

Факт №5: «Парацетамол» помог обнаружить, что физическая и душевная боль возникают в одной области мозга

Лекарства на основе парацетамола неоднократно подвергались всестороннему изучению и исследованиям. А в 2012 году экспериментаторы провели один забавный эксперимент, который помог установить, что физические болевые ощущения и эмоции продуцирует один и тот же источник – поясная кора головного мозга.

В эксперименте приняли участие 62 человека, все они недавно разорвали отношения или страдали от неразделенной любви. Части из них давали плацебо, а другой части «Парацетамол» в суточной норме. Но люди не знали, кто из них принимает лекарство, а кто просто витаминку. Так вот те, кто употреблял лекарство через три недели признавались, что чувствуют облегчение и спокойствие, другие не могли похвастаться положительным эмоциональным настроем и также продолжали страдать.

Исследования показали что парацетамол может облегчить душевную боль

Потом эксперимент повторили на симуляторе компьютерной игры, в которой проигрывалась сцена разрыва отношений с партнером, а все ощущения участников в этот момент фиксировались специальными датчиками, которые сканировали мозг. Как итог: у тех, кто принимал, не зная этого «Парацетамол», отклик коры головного мозга был куда меньше, чем у людей, принимающих плацебо. Теперь ученным стало ясно, почему эмоциональную боль сравнивают с физической. И что ее даже можно «заглушить» таблетками. Правда это не является руководством к действию, а лишь расширяет наши представления о человечестве.

Правила приема при зубной боли

Фото 3
При приёме лекарства для устранения зубной боли разовая доза взрослого человека не должна составлять более 1 грамма.

При наличии постоянной ноющей боли допустимо принятие до 4 раз в день.

С осторожностью стоит давать препарат ребёнку, так как самолечение детей особенно опасно и может дать неожиданные последствия. А детям до 3-х лет парацетамол давать строго не рекомендуется из-за его высокой токсичности. Дозировка в данном случае зависит от возраста – 10 мг/кг массы тела.

При долгом лечении парацетамолом очень сильно страдает печень ввиду его токсичности, поэтому не стоит продолжать лечение им без назначения врача более 3-х дней.

Во время беременности применение препарата в первом триместре строго запрещено, чтобы не было трансплацентарного проникновения вещества в организм плода.

В период лактации стоит подойти к этому вопросу с осторожностью, так как вещество попадает в организм ребёнка с молоком.

Фото 4
Запивать медикаменты рекомендуется чистой водой, так как другие напитки могут как усилить, так и ослабить действие препаратов.

Употреблять медикамент следует только после еды и запивать чистой водой. Запивать парацетамол другими жидкостями неправильно, потому что таким образом снижается действие препарата, а также усиливается токсическое влияние, если сочетать с кофеинсодержащими напитками.

Для того, чтобы обезопасить себя, лучше не применять парацетамол с другими лекарственными средствами, например, с кодеином, барбитуратами, ацетилсалициловой кислотой, кофеином, производными кумарина и другими лекарствами, содержащими парацетамол (Аскофен, Темпалгин, Пенталгин, Колдрекс, Фервекс, Парамин, Колд-флю, Седалгин-нео и др.), во избежание передозировки.

Обладает ли препарат каким-либо негативным воздействием на организм?

У препарата есть небольшая токсичность, потому что он в малом количестве остаётся в организме и синтезирует метгемоглобин – форму гемоглобина, которая не способна переносить кислород, из-за чего его не хватает в тканях.

Употребление парацетамола происходит при:

  • боли различного характера, которая выражена легко либо средне, в виде головных и зубных болей, миалгиях, дисменореи и пр.;
  • гипертерменической реакции, которая сопровождает воспаление инфекционного и воспалительного характера.

Но тех, кого мучает невыносимая боль, волнует, помогает ли парацетамол от зубной боли и как скоро? Помогает, но немного по-другому.

Когда возникают болезненные ощущения, происходит выработка простагландинов, сигнализирующих мозгу о том, что где-то неправильно функционирует какой-то орган. Предназначение парацетамола как раз в купировании их работы.

И хотя средство не оказывает никакого влияния на основной источник боли, но происходит значительное уменьшение количества простагландинов. Действие препарата начинается спустя 25–30 минут после приёма.

Таблетки Парацетамол от боли в зубах
Однако, одними обезболивающими препаратами не стоит пользоваться, так как они не устраняют причину боли, а помогают лишь облегчить её, при этом бактерии продолжают разрушение зуба, добираются ещё глубже и поражают большее количество тканей, провоцируя более серьёзные заболевания.

Парацетамол от зубной боли не стоит употреблять самостоятельно больше трёх дней, а затем следует прийти на консультацию к зубному врачу.

Парацетамол в виде сиропа помогает детям при прорезывании зубов, чтобы способствовать снижению температуры и болевых ощущений. Но слишком частое применение тоже недопустимо, лучше использовать другие средства, не относящиеся к лекарственным.

Возможные побочные эффекты и противопоказания

Парацетамол принято считать одним из самых безопасных лекарств. Намеренное злоупотребление или нечаянное превышение суточной нормы даже в несколько раз, скорее всего, не будет иметь для организма серьезных негативных последствий. Но проверять это наблюдение на себе строго не рекомендуется. Несмотря на свою безобидность, препарат может провоцировать развитие аллергических реакций, а также обострение печеночных и почечных болезней.

Прием парацетамола категорически воспрещен людям, страдающим гепатитом и циррозом! Астматикам с этим лекарством также следует быть предельно осторожными и принимать только по рекомендации опытного медика, так как он имеет свойство усиливать спазм бронхов.

Примечательно, что для детей это лекарство безопаснее, чем для их родителей. Все благодаря недостаточно зрелой ферментной системе, которой не под силу выработать токсические продукты обмена. А вот у взрослых ситуация обстоит противоположным образом. Токсические вещества, образующиеся в процессе ферментации парацетамола, поддают печень серьезной атаке. Разовая доза лекарства, превышающая предельно допустимое количество – 140 мг на 1 килограмм веса, станет причиной сильного поражения печени, вплоть до летального конца.

Что касается пагубного влияния препарата на почки, то медикам не удалось наверняка установить этот факт. Тем не менее известны редкие случаи почечной недостаточности на фоне злоупотребления медикаментом.

Еще один важный нюанс: если накануне вы употребляли спиртные напитки, спасаться от зубной боли парацетамолом – это весьма рискованное мероприятие. Даже незначительная доза алкоголя в крови в разы увеличивает вероятность возникновения побочных эффектов. Самые уязвимые места – печень и поджелудочная железа.

поможет ли парацетамол при зубной боли

Форма выпуска

«Парацетамол» выпускают в виде таблеток, которые бывают белого или белого с кремовым оттенком цвета. Также это могут быть сироп и свечи, содержащие данный компонент в качестве основного и дополнительные вещества. Поможет ли «Парацетамол» от зубной боли, если средство будет в виде сиропа? Да, но в этом случае наступления обезболивающего эффекта придется подождать чуть дольше, чем при использовании таблеток.

Можно ли принимать при беременности и грудном вскармливании?

Отдельно стоит упомянуть действие препарата при беременности. Установлено, что Парацетамол проникает сквозь плаценту, а в случае грудного кормления попадает в молоко. Но его количество не настолько большое, чтобы навредить плоду или малышу. Поэтому кормящая мама может спокойно воспользоваться данным средством для снятия зубной боли.

Следует понимать, что небольшая дозировка лекарства способна помочь женщине снизить болевые ощущения, но только на время и ребенку оно не повредит. А чтобы полностью избавиться от проблемы, вызвавшей эту боль, следует посетить врача.

Беременные женщины часто сталкиваются с активным поражением зубов кариесом, так как растущий в них организм и гормональные изменения истощают иммунную систему и это приводит к разрушению зубов. Чтобы не допускать серьезных проблем и распространения инфекции, следует вовремя посещать стоматолога даже в таком деликатном положении и лечить зубы на начальной стадии заболевания.

В случае приема Парацетамола при грудном вскармливании желательно делать это сразу после того, как вы покормили ребенка. До следующего прикладывания к груди доза препарата в организме успеет снизиться естественным образом и на младенца вещество практически не возымеет действия.

Видео: как унять зубную боль?

Какое лекарство принять во время беременности

В зависимости от срока беременности, доктора рекомендуют принимать разные препараты (какие-то из них разрешены в первом триместре, другие – во втором и третьем триместре).

Читайте также:  Сладкий привкус во рту - что это значит, возможный прогноз

Так, в первом триместре врачи советуют принимать медикаменты в самых крайних случаях (лучше подождать до второго триместра, т. к. он самый безопасный в плане лечения) и по возможности обходиться народными средствами для снятия боли.

Если же средства народной медицины малоэффективны, решить проблему на раннем сроке помогут следующие препараты:

  • Парацетамол – препарат разрешён на любом сроке беременности, снимает даже сильную боль.
  • Нурофен – препарат используют только в таблетках (после еды) и прибегают к нему в самых тяжёлых случаях, за исключением третьего триместра.
  • Панадол – относится к безопасным лекарственным средствам, устраняет не только боль, но и воспаление.
  • Ортофен – препарат принимают только в случае непереносимой боли и строго по назначению врача.
  • Вольтарен – для снятия болевого синдрома достаточно одной таблетки, но в критических ситуациях дозировку увеличивают (но не более 150 мг в сутки).
  • Для снятия боли во втором триместре показаны следующие медикаменты:
  • Диклоран – препарат поможет снять боль, когда нет возможности обратиться к врачу.
  • Эффералган – препарат на основе парацетамола, обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием.
  • Фервекс – содержит парацетамол и аскорбиновую кислоту, выпускается в виде порошка для приготовления раствора (для приёма внутрь).

Фото 6

Помимо этого, во втором триместре разрешен прием всех медикаментов, указанных в пункте «для первого триместра».

В качестве обезболивания для третьего триместра подойдут следующие средства:

  1. Но-шпа – препарат используется в виде таблеток строго по назначению врача.
  2. Калгель – комбинированный препарат с местноанестезирующим действием, оказывает бактерицидное и противогрибковое действие. Форма выпуска: состав в виде зубного геля.
  3. Новокаин – ватный или марлевый тампон смачивается небольшим количеством раствора новокаина и прикладывается на десну (рядом с больным зубом) или же непосредственно помещается в кариозную полость зуба. Далее, рекомендуется подождать в течение 20 минут. При этом раствор желательно не глотать вместе со слюной.

Важно! Анальгин и Аспирин категорически противопоказаны в третьем триместре беременности, т. к. вызывают побочные эффекты.

Как принимать Но-шпу

Но-шпа – миотропный спазмолитик, которому под силу справиться с любой формой зубной боли. Способ применения: 1 таблетка 2-3 раза в день. В тяжёлых случаях вместо 1 таблетки иногда принимают сразу 2 (но только с разрешения врача, и не раньше второго триместра беременности).

Поможет ли Парацетамол?

По мнению врачей, Парацетамол менее опасен при беременности, в отличие от многих других препаратов. Его принимают по 1 таблетке внутрь после еды, запивая небольшим количеством воды (примерно 100 мл). Парацетамол не только снимает боль, но и понижает температуру тела, которая периодически растет наряду с воспалительными процессами полости рта.

Фото 7

Фото 3. Препарат «Парацетамол» в дозировке 500 мг на одну таблетку от компании Фармстандарт.

Как пить Анальгин

Анальгин – сильный обезболивающий препарат с противовоспалительным и жаропонижающим действием. После приёма внутрь Анальгин быстро всасывается, проникая в кровь и ткани печени, и выводится из организма с мочой. Препарат не вызывает дефектов развития плода, поэтому врачи часто назначают его для купирования сильной зубной боли при беременности. Анальгин принимают внутрь после еды по 1 таблетке 2 раза в день.

Когда помогает Кеторол от болевых ощущений?

Кеторол по праву считают эффективным обезболивающим препаратом, поэтому иногда в период сильного дискомфорта будущие роженицы используют его для облегчения состояния. Однако в аннотации сказано, что во время беременности Кеторол строго запрещён, т. к. может привести к гибели плода, особенно при бесконтрольном приёме. В случае острой необходимости Кеторол в виде таблеток заменяют гелем – препарат в этом виде менее опасен, т. к. действует локально и не вредит ребёнку.

Фото 8

Фото 4. Обезболивающие таблетки «Кеторол» в дозировке 10 мг, выпускаемые фирмой Dr. Reddy’s.

Другие препараты, которые разрешены при сильных спазмах

При сильной зубной боли будущим мамам назначают Дротаверин, Папаверин, Спазмолгон, Пенталгин и др. Дозировку подбирает лечащий врач, с учётом триместра, протекания беременности и состояния здоровья пациентки.

Стоимость

Цена:

  • таблетки от 5 до 70 рублей;
  • сироп от 70 до 120 рублей.

Приобрести можно непосредственно сразу в аптечном пункте или заказать в интернет-аптеке, с доставкой курьером или самовывозом.

Когда используется?

Препарат помогает при:

  • легкой и средней боли;
  • воспалениях во рту;
  • повышенной температуре тела.

Благодаря инструкции можно понять, помогает ли «Парацетамол» от зубной боли. С ним получится избавиться от легкой или средней степени болевого синдрома.

помогает ли парацетамол от зубной боли

Даже если с помощью «Парацетамола» получилось уменьшить симптом, не стоит откладывать поход к врачу. Только специалист может выявить причину болезненных ощущений, а также назначить лечение на основе общего состояния человека.

Парацетамол: инструкция по применению

Парацетамол считается препаратом широко спектра действия, его принимают в следующих случаях:

  • Для понижения высокой температуры тела (свыше 38 градусов) и снятия жара, как жаропонижающее средство.
  • При зубной, головной боли (мигрень), при болях в мышцах, невралгии, как обезболивающее средство.
  • При простудных проявлениях (высокая температура, ломота в теле, лихорадка), гриппе.

Противопоказания к Парацетамолу

Как и большинства медикаментов, у препарата имеется ряд противопоказаний, при которых принимать его не рекомендуется.
Парацетамол противопоказан:

  • при наличии аллергии и индивидуальной непереносимости активного вещества препарата;
  • при нарушении работы почек, печени (почечной и печеночной недостаточности);
  • при генетическом заболевании (дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы);
  • при злоупотреблении алкоголем;
  • при беременности и лактации принимать препарат только по назначению доктора.

Побочные эффекты после применения препарата

Если прием препарата будет осуществляться лишь в экстренных случаях, не превышая дозировку, его побочное действие на организм – минимальное. Иногда после приема Парацетамола может наблюдаться:

  • тошнота, диарея, рвота;
  • аллергия, которая проявляется в виде сыпи, жжения, отека;
  • снижение АД;
  • изменения в кровотоке.

Парацетамол при беременности: опасность для матери и плода

Хотя препарат и считается безопасным при беременности, следует отметить, что его активный компонент очень быстро всасывается слизистой и проникает в кровеносную систему, стремительно распространяется через кровь по всему организму, проникая через плаценту, к плоду. Особенно опасен Парацетамол в первые недели интересного положения и может стать причиной самоаборта или негативно повлиять на развитие и формирование плода.

Также токсины, выделяемые активным компонентом препарата, отражаются на работе почек и печени, следует быть осторожными в дозировке лекарства и не превышать допустимую при беременности дозу. Если у беременной наблюдается почечная или печеночная недостаточность, принимать Парацетамол ей категорически запрещается.

Кроме того возможны появления сыпи, зуда, жжения на теле — аллергическая реакция на основной компонент препарата, изменения со стороны крови (развитие анемии, тромбоцитопении), а также со стороны мочевыделительной системы.
Важно не злоупотреблять препаратом и не принимать его часто, при малейшей боли или недомогании, а только в экстренном случае, посоветовавшись с доктором.

Аналоги Парацетамола при беременности

Парацетамол – активное вещество, входящее в состав многих комбинированных лекарственных препаратов. Один из самых популярных жаропонижающих и обезболивающих средств на основе парацетамола, назначаемых беременным и детям – Панадол. Выпускается в форме таблеток, сиропа и суспензии (детская форма выпуска). Парацетамол в сочетании с аскорбиновой кислотой и фенилэфрином выпускается в виде «Колдрекс», «Эффералган С, «Антигриппин», «Максиколд», а в сочетании с если фенирамином – «Фервекс», «Терафлю» и другие. Все перечисленные медикаменты принимать только по согласованию с лечащим врачом, особенно осторожно в начале беременности.

Среди комбинированных препаратов, разрешенных во 2 и 3 триместре можно выделить «Ибуклин» или «Брустан», в которых парацетамол сочетается с ибупрофеном. Все остальные препараты на основе парацетамола не рекомендуются будущим мамам.

Парацетамол для беременных

Уже на стадии планирования беременности необходимо пройти полное обследование. Это известно любой женщине, решившей стать матерью. В числе специалистов, посещение которых необходимо, находится и стоматолог. Ведь при беременности большинство женщин жалуется на проблемы с зубами.

Причиной этого служат гормональные изменения в материнском организме и рост плода, который нуждается в витаминах и минералах. В итоге у беременных могут появляться зубные боли.

При беременности наиболее безопасно от зубной боли применять примочки и полоскания, приготовленные по рецептам народной медицины. Однако, даже народными средствами при беременности не стоит слишком злоупотреблять. Ведь порой даже безопасные травяные сборы могут повредить матери и плоду, вызвав аллергическую реакцию.

При этом среди обезболивающих средств для зубов, гинекологи отдают предпочтение именно парацетамолу, поскольку он действует непосредственно на источник боли, не воздействуя на другие органы. Кроме того, он способен проходить через плаценту, не оказывая отрицательного влияния на плод.

Прием средства при беременности должен быть минимизирован, так как при длительном использовании он все-таки способен негативно повлиять на развитие ребенка. Вообще, в течение первого триместра беременности следует избегать приема любых лекарств. Именно в это время закладываются главные системы организма малыша.

Любое лекарство на этом этапе способно нанести вред плоду. Безусловно, прием одной таблетки парацетамола не повредит, но при частом употреблении лекарства опасность развития отрицательных последствий сильно увеличивается.

Среди противопоказаний следует назвать болезни желудка и кишечника, печени и почек, бронхиальную астму. Только врач может назначить обезболивающий препарат с наименьшим количеством побочных эффектов.

В период беременности можно удалять и лечить зубы. При лечении в случае надобности врач воспользуется наименее вредными анестезирующими препаратами.

Если обращение к врачу невозможно, разрешается принять минимальную дозу лекарства. Кроме того, во время беременности рекомендуется записаться на прием к врачу-стоматологу для проведения профилактического осмотра.

Парацетамол является отличным средством против зубной боли и всех прочих болевых синдромов, но его лучше применять в качестве разового препарата.

Прием парацетамола рекомендуется лишь в случае острой необходимости. Он является разовым средством для использования в качестве жаропонижающего и снятия боли. Однако при первой возможности нужно показаться специалисту.

Факт №4: лекарство разрешено к приему беременным

Это практически один из немногих препаратов, который показан женщинам в положении. Несмотря на то, что он проникает через плацентарный барьер, препарат разрешен в умеренных и разовых дозах во второй и третий триместры беременности. В первом от него лучше отказаться, как и от прочих, потому что происходит активная закладка органов малыша.

Интересный факт!

Исследователи выяснили, что у женщин, которые во время беременности часто принимали хотя бы два из этих лекарств – «Парацетамол», «Аспирин», «Ибупрофен», в 16 раз увеличивается риск родить мальчиков с нарушением развития половых органов.

Читайте также:  Одноэтапная имплантация зубов: плюсы и минусы одномоментного, однофазное моментальное протезирование, все импланты за один день

Нет противопоказаний при беременности

Но редакция портала UltraSmile.ru все-таки активно призывает вас быть крайне осторожными с этим фактом и не злоупотреблять лекарством в период вынашивания беременности, принимать его только в случае, если потенциальная польза больше, чем риск заполучить осложнения. Потому как совсем недавно проведенные независимые исследования, в которых приняло участие более 450 добровольцев установили: лекарство увеличивает риск возникновения выкидыша, также от его приема может пострадать и нарушиться нервная система малыша. Кстати, женщинам, которые только думают о рождении ребенка также следует насторожиться, т.к. препарат может привести к бесплодию.

Хотите белые и здоровые зубы?

Даже при тщательном уходе за зубами, со временем на них появляются пятна, они темнеют, желтеют.

Вдобавок, эмаль истончается и появляется чувствительность зубов к холодным, горячим, сладким продуктам или напиткам.

В таких случаях наши читатели рекомендуют использовать новейшее средство – зубную пасту Denta Seal с эффектом пломбирования .

Она обладает следующими свойствами:

  • Выравнивает повреждения и заполняет микротрещины на поверхности эмали
  • Эффективно удаляет зубной налет и препятствует образованию кариеса
  • Возвращает зубам естественную белизну, гладкость и блеск

тайте об этом тут >>

Лечение зуба мудрости

Если у беременной болит зуб мудрости (например, когда режется), решить проблему поможет врач, т. к. самолечение чревато осложнениями. Стоматолог промоет десневые карманы и назначит пациентке физиотерапию и щадящие препараты (Парацетамол, Калгель, Папаверин и др.). Далее, беременной проведут безболезненное иссечение десневого кармана, что поможет снять воспаление и избежать осложнений. Если в десневом кармане скапливается много гноя, женщине назначают соответствующие антибиотики. В случае непроходящей боли зуб чаще всего удаляют. Самое безопасное для этого время – второй триместр беременности.

Фото 9

Фото 5. Стоматолог проводит осмотр полости рта беременной пациентки для выявления проблем и своевременного их устранения.

Если женщина не может посетить стоматолога в настоящее время, специалисты рекомендуют следующее:

  1. Накапать несколько капель масла гвоздики на больной участок и через 5 минут прополоскать рот.
  2. Помассировать десну круговыми движениями (если зуб режется).
  3. Приложить лёд к больному месту (с внешней стороны щеки).
  4. Прополоскать рот отваром коры дуба или ромашки аптечной.

Справка. На воспалённую область противопоказано прикладывать тёплые компрессы, т. к. в большинстве случаев это приводит к обострению.

Отзывы

Карина:

Всегда, когда болеет ребенок, врач прописывает для понижения температуры и снятия боли именно Парацетамол. И даже когда резались зубки она посоветовала также принимать этот препарат. Он действительно быстро помогает и не вызывает побочных реакций.

Марина:

Парацетамол использую во всех случаях появления болевых ощущений, так как нетерпима к ним. Зубы также иногда тревожат и Парацетамол помогает пережить подобные моменты, пока врач не устранит причину.

Вадим:

Никогда не принимаю таблетки, стараюсь боль перетерпеть. Но был случай, когда зуб настолько беспокоил, что я не мог работать. Коллега дала Парацетамол и я смог в нормальном состоянии дождаться окончания рабочего дня, чтобы пойти к стоматологу.

Препараты на основе парацетамола

Препаратов на основе парацетамола большое количество.

Приведем несколько примеров:

Парацетамол в таблетках

  • Пенталгин Плюс – в его состав входит парацетамол, кофеин, фенобарбитал, пропифеназон и кодеин.
  • Солпадеин – парацетамол, кодеин и кофеин.
  • Панадол детский – парацетамол и аскорбиновая кислота.
  • Цитрамон П – ацетилсалициловая кислота, парацетамол и кофеин.
  • Колдрекс Макс Грипп с различными вкусами – аскорбиновая кислота, фенилэфрин и аскорбиновая кислота.
  • Терафлю – фенирамин, парацетамол и фенилэфрин.
  • Ринза –  фенилэфрин, парацетамол, кофеин и хлорфенамин.
  • Ибуклин – ибупрофен и парацетамол.

Для детей

С прорезыванием зубов у детей вероятно повышение температуры и появление боли. Поможет ли «Парацетамол» от зубной боли ребенку? При указанных симптомах он будет эффективным. Обычно препарат рекомендуют принимать педиатры. Одноразовая доза не должна быть больше 10 мг/кг веса малыша.

Лекарство дается в виде таблеток или свечей. Вторая форма медленнее всасывается в кровь, но их действие более продолжительное. Если препарат будет использоваться для детей, необходимо читать инструкцию для расчета нужного количества.

Для детей от 3 лет максимальная доза основного компонента не должна быть больше 60 мг/кг веса. Детям 3-6 лет разрешается прием не больше 100-200 мг за 1 раз, а в 6-12 лет – 200-400 мг. Принимать лекарство можно каждые 4 часа.

По отзывам, помогает ли «Парацетамол» от зубной боли? Многие довольны приемом медикамента. Но продолжительный прием средства считается нецелесообразным, поскольку оно только устраняет симптомы, а выявить причину и назначить лечение может только врач.

Как применять

Пить препарат желательно после еды, иначе можно нарушить работу желудка.

Взрослые, пожилые люди и подростки старше 12 лет: 1000 мг каждые 4 часа, максимальная доза до 4000 мг в течение суток.

За один раз нельзя принимать больше 1 г, за сутки не более 4 г.

Препарат на зуб прикладывать не советуется.

Какие обезболивающие препараты разрешены при беременности?

Во время беременности прием многих препаратов запрещен, поскольку может отрицательно сказаться на здоровье малыша. Зубная боль, которая часто возникает неожиданно, требует обязательного обращения к врачу, однако попасть к нему сразу получается не всегда. Некоторые обезболивающие медикаменты разрешено принимать при беременности. Одни препараты можно применять на любых ее этапах, другие – лишь в определенные периоды.

Какой должна быть доза Парацетамола при беременности

При высокой температуре, более 38 градусов, назначается половина таблетки с дозировкой 500 мг. В день максимальная доза 1000-1500 мг препарата, в 3-4 приема. Принимать таблетку следует перед едой, запивая водой. Более точную дозировку лекарства назначает доктор индивидуально, учитывая особенности пациентки и тяжесть заболевания. Кроме таблеток или капсул, можно принимать Парацетамол в виде сиропа или суспензии.

Если у беременной температура поднялась внезапно, начался жар – следует принять 0,5 таблетки парацетамола и вызвать врача, который назначит последующее лечение.

Парацетамол при лактации

Парацетамол является наиболее безопасным препаратом для кормящих мам, по сравнению с другими препаратами от боли и жара. При лактации допускаются невысокие дозировки препарата при условии соблюдения интервала 4-6 часов между приемами, чтобы концентрация активного компонента в молоке была минимальной.

Как правильно употреблять лекарство?

Невзирая на то, что парацетамол при зубной боли довольно безопасен и доступен, необходимо уяснить, это лекарственный препарат, который следует принимать в соответствии с инструкцией. При употреблении парацетамола, стоит придерживаться таких правил:

  1. Принимают препарат для устранения зубной боли после трапезы, обязательно с обильным питьем. В качестве питься не стоит применить кофе, чай либо прочие напитки, так как они способствуют появлению побочных проявлений.
  2. Не рекомендовано употреблять алкоголь с одновременным приёмом парацетамола, так как при этом происходит резкое увеличения токсинов в печени, что может стать причиной её разрушения.
  3. Парацетамол от зубной боли употребляют в небольших дозах, не более 4 грамм в день. Их делят на 3–4 приёма по 1 г средства либо же принимают по 1 таблетке каждые 4 часа.

Быстрее всех избавиться от зубной боли помогут инъекции и пилюли, которые принимают внутрь. Если таких форм отсутствуют, то можно воспользоваться ректальными свечами, сиропами, порошками и капсулами.

Парацетамол при зубной боли
Не следует забывать, что парацетамол может содержаться в других препаратах, которые имеют разные названия. Не рекомендуется превышение дозировки активного вещества в сочетании с другими лекарствами, имеющими этот компонент в составе. Содержание парацетамола присутствует в Эффералгане, Панадоле, Тайленоле, Флютабсе, Вольпане, Акамоле, Дофалгане и пр. Он есть в составе даже противопростудных комплексах.

Перед тем, как употреблять парацетамол при зубной боли, требуется внимательно изучить инструкцию на предмет побочных проявлений и противопоказаний, то есть случаи категоричного отказа от приёма препарата либо необходимости дополнительной консультации медика.

Можно ли использовать препарат для детей? Если препарат от зубных болей предназначен для ребёнка, то стоит воспользоваться детскими сиропами, у которых дозировка снижена, и употреблять лекарство в соответствии с приведённой таблицей дозировки в инструкции. Применять средство в таком случае следует с особой осторожностью.

Влияет ли препарат на плод при беременности? Беременные принимают средство от зубной боли только во втором и третьем триместре. Парацетамол может пройти через плаценту, но не причинит вреда плоду. Кормящие женщины должны учитывать, что лекарство может оказаться в грудном молоке.

Можно ли беременным и кормящим

Прием любых медикаментов в период вынашивания ребенка не желателен. Особенно это актуально во время течения первого триместра беременности, когда формируются зачатки органов и систем плода. Но дело в том, что именно интересное положение часто становится причиной возникновения проблем с зубами. Гормональные изменения, токсикоз и постоянно растущий малыш, отнимающий у материнского организма львиную долю полезных витаминов и микроэлементов, могут спровоцировать развитие кариеса.

Конечно, снимать болевые симптомы можно народными средствами – травами, полосканиями, но зачастую их эффективность ничтожно мала. В таком случае в качестве обезболивающего гинекологи назначают своим беременным пациенткам именно парацетамол. Его преимущество в том, что он работает целенаправленно – непосредственно в эпицентре боли и при этом практически не затрагивает остальные органы. Может ли действующее вещество проникать через плаценту? Да, но при минимальных дозировках и непродолжительном приеме не вредит ребенку.

Тем, кто успешно прошел этот этап и теперь наслаждается грудным вскармливанием, парацетамол также разрешен. В молоко попадет лишь 0,23% таблетки. Это небольшая доза и при одноразовом приеме абсолютно безвредна для малыша.

Чтобы еще больше обезопасить грудничка от возможных побочных последствий, лучше принимать обезболивающее сразу после кормления. К тому часу, когда подойдет время следующей кормежки, а именно через 3-4 часа, препарат бесследно выведется из организма матери, так что ее ребенок не ощутит на себе действие медикамента. Для тех, кто не придерживается графиков и практикует кормление по требованию, существует другое правило: не прикладывать малыша к груди через полчаса после приема таблетки – на это время приходится пик концентрации активных веществ в организме.

В любом случае, необходимо ответственно относиться к сигналам, которые посылает организм. Вместо того, чтобы пытаться заглушить их и устранить симптомы, лучше без промедления принимать соответствующие меры и устранять причину. Максимальный срок, на который вам удастся отложить визит к стоматологу, – 3 дня. Именно столько можно принимать парацетамол без вреда для органов и систем. Несмотря на хорошую совместимость препарата с другими лекарствами, на это время лучше прекратить прием успокоительных (так называемых барбитуратов), обладающих выраженным седативным и снотворным эффектом.

Читайте также:  Где находится и как выглядит уздечка головки полового члена у мужчин

Факт №3: препарат помогает только от слабого и среднего болевого синдрома

Лекарства на основе парацетамола выпускают по всему миру: в Европе, США, России и странах СНГ. Насчитывается более 500 различных видов препаратов, часть из которых отпускается по рецепту врача, а часть без рецепта: свечи, сиропы, таблетки, порошки, капсулы и растворы. В России наибольшее распространение получили «Эфералган», «Панадол», «Парацетамол», «Терафлю», «Фейервекс», «Флютабс», «Триган-Д».

«Для меня и моих близких парацетамол всегда как индикатор серьезности болезни, боли или простуды. Он достаточно слабенький по действию и если принес облегчение, то значит, все не так серьезно. А если после приема ситуация не улучшилась, то нет смысла пить его пачками или увеличивать дозу и сокращать промежуток приема. Значит, болезнь серьезная и надо уже обращаться к врачу, который пропишет что-то действенное».

Полина, г. Владимир, отзыв с сайта otzovik.com

При сильных болях препарат малоэффективен

Все они в основном обладают жаропонижающим эффектом и используются в период простудных заболеваний. Что касается боли, то справляются лишь с незначительными ее проявлениями: зубная, головная, боль в горле, спине, боли от травм и даже ожогов, спазмы. Действие препаратов наступает уже спустя полчаса после приема, но, например, при пульпите или периодонтите, флюсе лекарство может не оказать нужного эффекта или помочь на весьма короткий промежуток времени.

Побочное действие

  • В первую очередь, как было сказано ранее, от приёма парацетамола очень страдает печень. При бесконтрольном приёме могут развиться острые заболевания печени вплоть до острой печёночной недостаточности;
  • В системе выделения может развиться гломерулонефрит, полиурия и мочекаменная болезнь;
  • Нарушения со стороны нервной системы проявляются в виде головокружения, повышенного возбуждения либо заторможенности и сонливости;
  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: жалобы на боль в эпигастрии, тошноту;
  • При нарушениях эндокринной системы снижается уровень сахара вплоть до гипогликемической комы;
  • В анализе крови могут наблюдаться изменения в виде анемии, снижения количества тромбоцитов и лейкоцитов, увеличение агранулоцитов и метгемоглобинемия;
  • Индивидуальная непереносимость в виде сыпи на коже и слизистых, крапивницы, зуда, отёка Квинке.

Фото 5
Анальгетики помогут избавиться от болевого синдрома на несколько часов, после чего боль вернется, если причина не будет устранена

В заключении хотелось бы отметить положительные качества приёма парацетамола при зубной боли, заключающиеся в удобстве применения, достаточной доступности, быстроте действия  и длительно продолжающемся эффекте.

Существуют более сложные по составу обезболивающие, к примеру, всем известный цитрамон. Помогает ли цитрамон от зубной боли? Да, он эффективен при болях разного генезиса, цитрамон от зубной боли поможет за счет содержания в своем составе парацетамола, помимо аспирина и кофеина.

Но необходимо понимать, что для определения причины появившегося болевого синдрома нужно обратиться к врачу.

Парацетамол при беременности: 2 триместр

2 триместр можно считать самым спокойным и безопасным для плода, органы ребенка уже сформированы, но еще находятся на стадии развития. Как упоминалось выше, Парацетамол быстро всасывается в кровь и может проникать через плацентарный барьер к плоду, поэтому неконтролируемый прием средства от боли и жара во 2 триместре не допустим. Активный компонент препарата может повлиять на развитие органов малыша и нарушить их работу. Врач назначает беременной Парацетамол лишь при наличии показаний к его неотлагательному применению- жар, лихорадка, высокая температура, острая зубная или сильная головная боль. Очень важно строго придерживаться дозировки препарата и не увеличивать самостоятельно дозу лекарства.

Парацетамол в качестве средства от зубной боли

Международное наименование лекарства – ацетаминофен. Вот уже несколько десятилетий парацетамол используется как на территории СНГ, так и в других странах.

Некоторые лекарства, созданные на базе парацетамола:

  • «Парацет»
  • «Калпол»
  • «Панадол»
  • «Тайленол»
  • «Эффералган»
  • «Опрадол»
  • «Акамол»
  • «Мексален»
  • «Вольпан»

Упаковки парацетамола

Различные формы упаковок парацетамола можно встретить в аптеках в свободной продаже

Также весьма разнообразны формы выпуска лекарств на основе парацетамола: обыкновенные таблетки, капсулы, ампулы, эликсиры, сироп. Средство доступно буквально в любом аптечном киоске без рецепта. Такой способ отпуска порождает у людей ошибочную иллюзию полной безопасности лекарства для здоровья.

Что можно выпить беременным, если болит зуб?

Фото 5

Даже самое безобидное лекарство, принятое для подавления боли при беременности, оказывает негативное влияние на формирующийся плод.

Поэтому любые препараты допустимо пить только с разрешения врача (и в случае острой необходимости).

Советы по приему

Чтобы не навредить организму, необходимо соблюдать правила лечения:

  • не стоит применять натощак;
  • после приема препарата на протяжении получаса не пить кофе, чай, сок;
  • самостоятельное лечение не должно составлять больше 3 дней;
  • при появлении побочных эффектов надо сразу окончить лечение данным средством;
  • не стоит принимать алкоголь во время лечения «Парацетамолом»;
  • важно соблюдать дозировки, промежутки между приемами;
  • чтобы не уменьшить эффективность лечения, не стоит принимать абсорбенты.

«Парацетамол» является проверенным средством для устранения температуры и головной боли. Но ни с одной серьезной инфекцией он не может справиться. Средство не способно противостоять простуде или воспалению, а также заменить антибиотики или противовирусные препараты. Поэтому, если медикамент не дает положительного результата, то, вероятно, нужно профессиональное лечение остальными препаратами.

помогает ли парацетамол от зубной боли при беременности отзывы

Помогает ли «Парацетамол» от зубной боли пожилым людям? Данное средство помогает для устранения болезненных ощущений. Нужно лишь учитывать противопоказания и побочные эффекты. Если прием лекарства приводит к ухудшению ситуации, то надо прекратить прием.

Если при заболевании снижается аппетит, нужно снизить дозировку пероральных форм в 2 раза. Это позволит не допустить риск раздражающего эффекта на слизистые оболочки пищеварительных органов. В состав некоторых средств пара-ацетаминофенол входит в комбинации с кофеином. Считается, что с кофеином усиливается эффект «Парацетамола» из-за повышения биодоступности. Данное сочетание купирует головные боли при пониженном артериальном давлении.

Факт №2: бесконтрольный прием лекарства приводит к поражению печени и желудка

Вам будет интересно узнать, что на фоне информации о том, что лекарство почти безопасно для желудка, американцы употребляют «Парацетамол» чаще, чем все другие анестезирующие и болеутоляющие препараты – делают они это бесконтрольно. Их не останавливает даже тот факт, что последние исследования показали, что около 97% всего действующего вещества после приема накапливается в печени. А при передозировке и употреблении алкоголя на фоне приема таблеток проявляется явное токсическое действие препарата, которое может привести даже к летальному исходу. В США «Парацетамол» стал самой распространенной причиной поражения печени, гепатита и цирроза. Также он может стать причиной желудочных кровотечений, но опять же, только от передозировки и неправильного приема.

Даже если причиной приема «Парацетамола» стала зубная боль, и вы планируете принять лекарство разово, то нужно помнить о том, что у него есть ряд противопоказаний. Препарат нельзя принимать людям с почечной и печеночной недостаточностью, с язвой желудка, с астмой, сахарным диабетом.

Безконтрольный прием препарата может привести к вроблемам с желудком

Некоторые исследователи полагают, что у взрослых людей, находящихся в группе риска тяжелые поражения печени могут наступить даже от разовой дозы приема «Парацетамола». В остальном же, при случаях передозировки препарата статистика такая: отравления от 1,1 до 8,8%1, заболевания печени на фоне его приема возникают в 3,9% всех случаев, летальный исход в 0,9% всех случаев. Да и «переесть» таблеток не так то просто. Чтобы произошла интоксикация печени нужно принять больше 15 таблеток в день (порядка 15 грамм препарата).

«Относительно «Парацетамола» могу сказать, что это анальгетик мягкого, слабовыраженного действия. Он больше подходит как жаропонижающее средство, поэтому при зубной боли я бы рекомендовал применять его только если ничего другого нет под рукой. Что касается безопасности, то считаю, что вред больше наносит не само лекарство, а то, как люди его применяют. Например, началась простуда, приняли на всякий случай, заныл зуб – опять же приняли и не торопятся пойти ко врачу, а стараются переждать дома. Заболит опять, так под рукой же всегда есть «Парацетамол», который выручит. Такое мышление в корне неверное и быстрее нанесет вред организму. А о побочных эффектах нужно помнить всегда, т.к. они возможны при приеме абсолютно любого лекарства. Но опять же все списывать на конкретное вещество в случае осложнений не стоит. Например, желудочные кровотечения могут быть спровоцированы даже рационом вашего питания, наличием в нем кислого, острого, соленого». – поясняет главный врач стоматологической клиники, Петров Ю.Б.

А о том, как правильно и безопасно для здоровья принимать лекарство ищите информацию в самом конце статьи.

Можно ли давать детям и беременным

Детям Парацетамол в таблетках назначается только с 6-ти лет. Дозировка в возрасте 6-12 лет: 200 мг – 500 мг каждые 4 часа, максимальная доза до 2000 мг в течение суток.

Детский сироп принимается внутрь 3-4 раза в день через 4-6 часов. Средняя дозировка 10-15 мг на 1 кг массы тела малыша, но в сутки нельзя давать ребенку больше 60 мг на 1 кг массы тела. В целом дозировка зависит от возраста и веса ребенка, общие значение такие:

  • от 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг (2,5-5 мл);
  • 1-6 лет – 120-240 мг (5-10 мл);
  • 6-14 лет – 240-480 мг (10-20 мл).

В последнем триместре беременности препарат строго противопоказан.

Однако в первых 2 триместрах препарат может назначаться в том случае, когда доктор сделает вывод, что прием Парацетамола принесет больше пользы, чем вреда.

Облегчает ли парацетамол от острой зубной боли?

Средство способно успешно справиться с любым болевым синдромом, включая головную или зубную боль. Парацетамол среди конкурентов выделяет хорошая усвояемость: он оказывается в крови, быстро пройдя желудочно-кишечный тракт. Лекарство начинает действовать примерно через полчаса после приема. Оно не принадлежит к гормональным (стероидным) препаратам.

Раньше считалось, что парацетамол обладает противовоспалительными свойствами. Но итоги исследований последних лет в этой сфере указывают на то, что противовоспалительный эффект лекарства минимален. В то же время это не означает, что препарат позволительно долго принимать без всякого контроля.

Нужно отдавать отчет, что парацетамол предназначен только для борьбы с симптомами болезней, но совершенно не оказывает влияния на источник, вызвавший боль или повышение температуры.

Источники

  • https://VseProRebenka.ru/beremennost/medikamenty/paracetamol-pri-zubnoj-boli-beremennosti.html
  • https://ultrasmile.ru/paracetamol-ot-zubnoj-boli/
  • http://zubki2.ru/bolezni-zubov/paracetamol-ot-zubnoj-boli.html
  • https://zub.guru/lekarstvennye-sredstva-v-stomatologii/paracetamol-ot-zubnoy-boli-pomogaet-li.html
  • https://CreateSmile.ru/paracetamol-pri-zubnoj-boli/
  • http://fb.ru/article/388071/pomojet-li-paratsetamol-ot-zubnoy-boli-effektivnost-i-pravila-priema
  • https://infozuby.ru/paracetamol-ot-zubnoy-boli.html
  • https://32zuba.guru/zubnaya-bol/pri-beremennosti/
  • http://dentazone.ru/preparaty-oborudovanie/medikamenty/paracetamol.html
  • https://beremennuyu.ru/paracetamol-pri-beremennosti-instrukciya-po-primeneniyu-mozhno-li-prinimat-paracetamol-pri-beremennosti-kak-pit-paracetamol-pri-beremennosti
  • https://ZubNeBoley.ru/lechenie/preparaty/paratsetamol-ot-zubnoj-boli/
  • http://zubi32.com/drugs/paracetamol-ot-zubnoj-boli.html

[свернуть]
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...