Фенилэфрина гидрохлорид глазные капли: инструкция по применению, аналоги, отзывы и средняя цена

Глазные капли Фенилэфрина Гидрохлорид: общая информация и инструкция по применению

Содержание:

Фенилэфрин относится к группе препаратов альфа-адреномиметиков. Препараты этой группы способствуют сужению сосудов.


Имейте в виду! Также эти капли применяют для расширения зрачков пациента перед операцией или диагностическими мероприятиями.

Данное лекарство в форме глазных капель используется как средство местного действия.

Эффект от применения таких капель наступает в течение периода от двадцати минут до получаса после инстилляции и держится в среднем на протяжении пяти часов.

По прошествии этого времени препарат попадает в почки, а его выведение происходит в виде метаболитов.

Фармакологическое действие

Фенилэфрин оказывает стимулирующее действие на альфа-адренэргические рецепторы глаз, вследствие чего наблюдаются следующие эффекты:

  • фото 2
    увеличивается периферическое сопротивление капилляров сосудов глаза и повышается артериальное давление;
  • происходит увеличение зрачка;
  • сосудистая сетка конъюнктивальной оболочки сужается, что приводит к усиленному оттоку внутриглазной жидкости.

Возникающие побочные явления

Назальные капли оказывают мягкое влияние на эпителий оболочки, неприятные эффекты от приема лекарственного средства возникают редко. Иногда после процедуры:

  1. Покалывает в носу.
  2. Краснеет лицо.
  3. Кружится голова.
  4. Растет давление.

Посмотрите также


Инструкция по применению капель и спрея в нос Тафен Назаль для детей и взрослыхЧитать

Капли могут спровоцировать учащение пульса, жжение, ощущение страха. Обычно это происходит при непереносимости активного компонента препарата.

красное лицо у мужчины

Способ применения

Существует два вида капель фенилэфрина гидрохлорида – 2,5% и 10% растворы.

Действие первого продолжается в течение последующих двух часов, а эффект второго сохраняется от трех до семи часов.


Стоит отметить! Выбор вида лекарства зависит от цели инстилляции, но способ применения и определенная врачом дозировка при этом остаются одинаковыми.

Согласно инструкции по применению, средство закапывают в конъюнктивальный мешок каждого глаза по две-три капли.

Устранение аллергических реакций

За последние годы врачи отмечают существенный рост заболеваний аллергического происхождения. Самыми распространёнными иммунными реакциями являются поллинозы, которые возникают в результате патологической чувствительности организма на цветение растений.

Как и любой воспалительный процесс, аллергическая реакция характеризуется следующими симптомами:

  • расширением мелких сосудов;
  • появлением оттёка слизистой носа или придаточных полостей.

Клетки эпителия активно вырабатывают слизь с характерной серозной консистенцией. Не удивительно, что лекарства оказывающие сосудосуживающие действие нашли своё применение в борьбе с аллергическим насморком.

При выборе лекарственного средства, большинство врачей однозначно отдают предпочтение медикаментам, имеющим в своём составе фенилэфрин. Различные капли в нос или спреи используются только после предварительной консультации с лечащим врачом исходя из индивидуальных особенностей организма, так как чувствительность к различным аллергенам у людей разная.

Для устранения симптомов аллергического ринита, пациенту рекомендуется использовать не более 2-х капель фенилэфрина в нос. Помимо сосудосуживающих лекарств, применяются антигистаминные средства и гормоносодержащие препараты. Здесь крайне важно принимать во внимание чувствительность организма к той или иной группе препарата, а также учитывать их совместимость.

Лечение фенилэфрином воспалений аллергического происхождения

Аллергический ринит и синусит все чаще выявляется среди населения. Воспалительный процесс аллергического происхождения протекает по типу инфекционного: его сопровождает появление отечности и расширение сосудов слизистой носа и околоносовых пазух. При этом интенсивно продуцируется слизистый и серозно-слизистый секрет.

Поэтому лицам с аллергическими заболеваниями носоглотки с лечебной целью также необходимы сосудосуживающие препараты на основе фенилэфрина, а не рецепты народной медицины. Например, препарат Виброцил, в состав которого входят фенилэфрин и диметинден.

Фенилэфрин является одним из компонентов препарата Виброцил

Выбор лекарственного препарата остается за отоларингологом, поскольку сенсибилизация каждого организма уникальна, и патологические процессы в нем могут иметь свою специфику. Но сосудосуживающие средства не могут быть основными в лечении ринита, синусита и поллиноза аллергической природы. Они должны входить в комплекс лекарственных средств, вместе с противоаллергическими, гормоносодержащими и другими медикаментозными средствами.

Назальное использование

Главное предназначение Фенилэфрина – снятие симптоматики при заболеваниях верхних дыхательных путей. Препараты с этим веществом оказывают выраженное лечебное действие при воспалениях различного происхождения: простудного, вирусного, бактериального, так как независимо от характера заболевания, наблюдается расширение мелких сосудов, приводящее к гиперемии и отечности.

Это происходит не только из-за воздействия чужеродных частиц на слизистую носовой полости, но из-за выделения ими вредных токсинов, в результате чего увеличивается экссудативное выделение из носа.

Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее и тонизирующее влияние на сосуды, что способствует прекращению проникновения плазмы крови в эпителиальную ткань и уменьшению слизи в носовых проходах, именно поэтому, Фенилэфрин необходим при лечении респираторных заболеваний.

Симптомы синусита
Показания к назальному применению:

  1. Острый ринит.
  2. Вазомоторный насморк.
  3. Хронические гайморит в период обострения.
  4. Острый синусит.

Фенилэфрин используется, если развивается аллергический синусит. Аллергическая реакция провоцирует расширение капилляров и стремительную выработку гистамина, что приводит к затрудненному дыханию из-за скопления слизи и сильному воспалительному процессу с отечностью и гиперемией.

Длительное течение воспалительного процесса приводит к тому, что повышается риск присоединения бактериальной микрофлоры и развития аллергического гайморита или отита. Поэтому, необходимо бороться с аллергией не только антигистаминными препаратами, но и каплями с сосудосуживающим действием.

Очень важно учитывать противопоказания к применению, чтобы не возникло нежелательных реакций, таких как:

  1. Гиперчувствительность.
  2. Тяжелая гипертония.
  3. Ишемия сердца
    Ангиоспазмы в анамнезе.
  4. Тромбозы.
  5. Нарушения проводимости.
  6. ИБС в тяжелой форме.
  7. Атеросклероз.
  8. Сахарный диабет.
  9. Тиреотоксикоз.
  10. Желудочковая тахикардия, стенокардия, брадикардия.
  11. Декомпенсированная сердечная недостаточность.

Во время вынашивания плода и кормления грудью, препараты с Фенилэфрином назначаются только по показаниям, если польза для женщины значительно превышает потенциальный риск для плода и новорожденного.

Лор-врач отмечает: «Капли с фенилэфрином необходимо использовать строго по инструкции, иначе слизистая пересохнет и разовьется осложнение, например, атрофический ринит, который достаточно сложно лечить».

Как использовать для детей?

Лекарственные средства, в состав которых входит Фенилэфрин, назначаются детям для местного применения в качестве сосудосуживающих средств. Действие таких препаратов длится около 3-4 часов, и в этот период ребенок начинает чувствовать себя значительно лучше.

Такие капли назначаются педиатром или отоларингологом. Самостоятельное назначение недопустимо, так как слизистая носа ребенка очень нежная и превышение дозировки или длительности терапии может привести к побочным реакциям.

Назол Беби

Назол Беби представляет собой раствор, в 100 мл которого содержится 0,125 г фенилэфрина. Это капли с сосудосуживающим эффектом, которые можно использовать для лечения детей, не достигших 1 года.

Показания к применению:

  1. Риниты любого характера.
  2. Острый синусит.
  3. Гайморит, фронтит.
  4. Аллергическая заложенность носа.
  5. Сенная лихорадка.

Препарат имеет несколько противопоказаний, которые необходимо учитывать:

  1. Спазм сосудов
    Нарушения сердечно-сосудистой системы.
  2. Склонность к повышению давления.
  3. Сосудистые спазмы.
  4. Гипертонический криз.
  5. Сахарный диабет.
  6. Тиреотоксикоз.
  7. Индивидуальная гиперчувствительность.

Назол Беби используют крайне осторожно, особенно в период новорожденности. Промежуток между закапываниями не должен превышать 6 часов, так как в детском возрасте всасываемость фенилэфрина повышена и могут развиться нежелательные реакции. После года промежуток можно уменьшить до 4 часов.

Побочные эффекты:

  1. Головные боли и головокружения.
  2. Нарушение сна.
  3. Тремор конечностей.
  4. Аритмия, учащенное сердцебиение.
  5. Повышение давления.
  6. Гипергидроз.
  7. Побледнение кожных покровов.
  8. Зуд, жжение, болезненность.

Гипергидроз

Гипергидроз

Дозировка:

  1. В первый год жизни – 1 капля.
  2. С 1 до 6 – 1-2 капли.
  3. После 6 лет – 3-4 капли.

Длительность лечения не более 3 дней, но при необходимости врач может продлить курс терапии до 5-7 дней. Более продолжительное использование капель может привести к пересыханию слизистой и гипервозбудимости ребенка.

Анна пишет: «Назол Беби нам впервые прописали в 8 месяцев, когда у сына заложило нос. Я сначала очищала носик с помощью аспиратора, а потом закапывала капли. Старалась часто не пользоваться, так как врач предупредил о последствиях, но обязательно закапывала перед сном, чтобы он мог нормально поспать».

Назол Кидс

Назол Кидс в виде капель и спрея применяется для лечения ринитов у детей с 4-летнего возраста, так как препарат имеет более высокую концентрацию – 0,25 г на 100 мл. Как и Назол Беби, эти капли используются для снятия заложенности носа различного происхождения.

Показания к применению:

  1. Лечение острого ринита, вызванного простудой и гриппом.
  2. Острый синусит, гайморит и фронтит.
  3. Аллергический ринит.

Препарат может назначаться для применения перед проведением диагностических мероприятий и хирургических вмешательств в области носоглотки.

Противопоказания:

  1. Воспаление поджелудочной железы
    Дети младше 4 лет.
  2. Тиреотоксикоз.
  3. Сахарный диабет.
  4. Почечная недостаточность.
  5. Воспаление поджелудочной железы.
  6. Гепатит.
  7. Гиперчувствительность.
  8. Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы.

Чтобы не возникло побочных явлений, необходимо четко придерживаться дозировки. Одна доза спрея = 1 капля или одно впрыскивание. Если препарат используется в качестве спрея, необходимо ввести кончик аппликатора поочередно в каждый носовой проход и аккуратно нажать на стенки флакона.

Дозировки:

  1. С 4 до 6 лет – 1-2 дозы каждые 6 часов.
  2. С 6 до 12 лет – 2-3 дозы через каждые 4-6 часов.

Длительность лечения не более 3 дней подряд, но в случае сильной заложенности врач может продлить терапию до 10 суток. Обычно препарат хорошо переносится, но иногда могут возникать негативные реакции:

  1. Зуд
    Местное раздражение, зуд и жжение.
  2. Гипергидроз.
  3. Головокружение.
  4. Учащенное сердцебиение.
  5. Бледность кожи.
  6. Тревожность.
  7. Нарушение сна.
  8. Аллергические реакции.

Назол Кидс нельзя использовать одновременно с другими сосудосуживающими препаратами, иначе разовьется повышенная раздражительность, нервозность и тревожность.

Адрианол

Адрианол OPnevm_1190 – сосудосуживающие капли, в состав которых кроме фенилэфрина входит трамазолин, также являющийся сосудосуживающим веществом. Совместное действие этих компонентов приводит к более быстрому и качественному снятию симптомов ринита.

Читайте также:  Лучшие очки для плавания - рейтинг 2018

Показания:

  1. Острый и хронический ринит.
  2. Острые и хронические синуситы.
  3. Диагностика и операции при лор-заболеваниях.

Препарат имеет большое количество противопоказаний:

  1. Атрофический насморк
    Тиреотоксикоз.
  2. Феохромоцитома.
  3. Глаукома.
  4. Дисфункции почек.
  5. Артериальная гипертензия.
  6. Ишемическая болезнь сердца.
  7. Атрофический насморк.
  8. Атеросклероз.

Детские капли Адрианол может использоваться для лечения детей первого года жизни, хотя в инструкции указано возрастное ограничение – с 1 года.

Дозировка:

  1. До 12 месяцев – 1 капля 3 раза в день.
  2. С года до 5 – 1-2 капли 3-4 раза в день.
  3. С 5 лет – 2-3 капли 3-4 раза в день.

Обязательно следует учитывать, что промежуток между закапываниями не должен быть меньше 6 часов, иначе есть риск развития нежелательных эффектов.

Системные реакции:

  1. Головокружение.
  2. Головные боли.
  3. Тошнота.
  4. Тахикардия.
  5. Гипертония.
  6. Аллергия.

Гипертония

Гипертония

Препарат может вызвать местные побочные явления зуд, жжение, боль и сухость слизистой оболочки носа; повышение количества выделений из носа, отечность слизистой. При длительном использовании часто развивается патологическая заложенность носа или атрофический ринит.

Олеся пишет: «Адрианол неплохой препарат, но я заметила, что он помогает только в первые 2-3 дня лечения, а потом нужно или менять капли, или повышать дозировку».

Виброцил

Виброцил OPnevm_1225 комбинированные капли, в составе которых фенилэфрин и диметиндена малеат. Также в составе имеется эфирное масло лаванды, которое положительно влияет на состояние воспаленной слизистой оболочки. Так как диметинден обладает выраженным антигистаминным действием, самое частое показание к использованию Виброцила – аллергический ринит у ребенка.

Другие показания к применению:Виброцил

  1. Острая форма ринита и синусита.
  2. Обострения хронического ринита и синусита.
  3. Вазомоторный насморк.
  4. Снятие отека перед и после операций.
  5. Острый отит (как вспомогательное средство).

Следует соблюдать осторожность, если у ребенка наблюдаются сердечно-сосудистые нарушения, патологии щитовидной железы, частые головокружения и нарушения сна. Виброцил не назначают при атрофическом изменении слизистой оболочке носа и гиперчувствительность к любому из компонентов препарата.

Дозировки:

  1. Первый год жизни – 1 капля.
  2. С 2 лет до 6 лет – 1-2 капли.
  3. С 6 лет – 3-4 капли.

Виброцил используется после очищения носовых проходов солевыми растворами 3-4 раза в сутки. Препарат обычно очень хорошо переносится детьми и редко вызывает негативные реакции, но есть риск появления жжения, зуда или повышенной сухости слизистой оболочки. Но даже при развитии таких реакций, как правило, они имеют слабую выраженность.

Светлана пишет: «Долго не могли избавиться от насморка у дочки, пока не выявили аллергию. Теперь, когда начинается обострение, начинаю капать Виброцил – сразу же проходят насморк и чихание».

Полидекса

Полидекса – комбинированный спрей, в состав которого входят два антибиотика – неомицин и полимиксин В — дексаметазон и фенилэфрин. Совместное действие этих веществ быстро подавляет бактериальную микрофлору, снимает воспаление и облегчает дыхание ребенка.

Показания к использованию:

  1. Ринит острой и хронической формы, вызванный бактериальными инфекциями.
  2. Гнойный синусит, гайморит и фронтит.
  3. Хронический аденоидит.
  4. Профилактика и терапия после операций в области носа.

Симптомы острого синусита

Симптомы острого синусита

Препарат можно применять для лечения детей с 2,5 лет, при условии отсутствия следующих противопоказаний:

  1. Закрытоугольная глаукома.
  2. Альбуминурия.
  3. Прием ингибиторов МАО.
  4. Гиперчувствительность.

Особую осторожность следует соблюдать, если у ребенка повышены функции щитовидной железы, стенокардия, ИБС или повышенной давление. Полидексу не рекомендуется использовать, если ринит вызван вирусами или грибками, так как он бесполезен против этих микроорганизмов.

Побочные реакции:

  1. Аллергические реакции.
  2. Повышенная сухость.
  3. Бледность кожных покровов.
  4. Повышение давления.
  5. Тахикардия.
  6. Нарушение сна.

Тахикардия

Тахикардия

Препарат используют от 3 до 5 раз в сутки по 1 впрыскиванию в каждый носовой проход на протяжении 5-10 дней. Чтобы спрей лучше подействовал, необходимо очистить нос ребенка от сгустков слизи любым изотоническим раствором, соответствующим возрасту.

Алина пишет: «Полидекса – отличный препарат, только он помогает ребенку при гнойном насморке. Уже с первого применения удается избавиться от заложенности носа, и сынок становится более активным, а через несколько дней значительно уменьшаются бактериальные выделения из носа».

Кому нельзя применять «Фенилэфрин»?

Пользоваться назальными каплями на основе альфа-адреномиметика запрещается при гиперчувствительности к этому соединению. Противопоказано средство при гипертензии, диабете, нарушении функционирования щитовидной железы. «Фенилэфрин» не назначается при сухом насморке, патологиях сердца, аневризме сосудов.

Отзывы

Медикаменты с таким составом пользуются спросом и имеют много положительных отзывов. Побочная симптоматика возникает редко. Особое распространение фенилэфрин получил в составе детских и взрослых капель в нос.

Врачей

Андрей, 52 года, Рязань
Препараты имеют высокую эффективность. Они быстро сужают сосуды и убирают отечность со слизистых оболочек. Больше применяются в практике в виде назальных и глазных капель. Назначаются как детям, так и взрослым.

Анастасия, 26 лет, Сочи
Не рекомендую фенилэфрин женщинам на этапе вынашивания и грудного кормления. Этот компонент попадает в кровь и может неблагоприятно сказаться на ребенке.

Передозировка

При передозировке возникает желудочковая экстрасистолия и тахикардия , ощущение тяжести в ногах, руках и голове, быстрый рост АД.

В качестве терапии вводят внутривенно альфа- и бета-адреноблокаторы( фентоламин ).

Показания

Средство применяется в следующих случаях:

  • проведение провокационного теста при подозрении на закрытоугольную форму глаукомы;
  • фото 3
    при лечении иридоциклита – для предотвращения образования участков сращивания тканей (синехий);
  • в качестве расширяющего зрачок средства перед диагностикой или операциями;
  • перед витреоретинальными и лазерными операциями.

Также препарат может являться дополнительным средством в схеме лечения синдрома «красного глаза», возникающего при многих офтальмологических заболеваниях.

Взаимодействие с другими препаратами


Обратите внимание! При необходимости использования фенилэфрина следует учитывать особенности применения в совокупности с некоторыми лекарственными средствами:

  1. Совместное использование с атропином увеличивает эффективность лекарств, но при этом возможно развитие тахикардии.
  2. Одновременное применение вместе с антидепрессантами может приводить к развитию гипертонического криза.
  3. Эффективность гипотензивных препаратов на фоне закапывания фенилэфрина понижается.
  4. В случае совместного закапывания с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) возможно развитие реакций адренергического характера (повышение уровня выработки адреналина).

У пациентов, применяющих параллельно с фенилэфрином бета-адреноблокаторы, антидепрессанты, симпатомиметики и сердечные гликозиды, возрастает риск развития аритмии.

Цена

Стоимость зависит от формы выпуска. Капли для носа в среднем стоят от 155 руб. Глазные капли имеют цену в пределах 376 руб. Свечи для ректального введения продаются за 380-420 руб.

Побочные действия

После закапывания таких глазных капель возможно проявление следующих побочных реакций:

  • фото 4
    нарушение кровотока;
  • при предрасположенности к гипертонии – повышение давления;
  • брадикардия.

По причине взаимодействия с центральной нервной системой активных компонентов капель возможно развитие состояния повышенной возбудимости.

Противопоказания


Стоит отметить! Средство противопоказано при таких заболеваниях и патологических состояниях, как:

  • глаукома закрытоугльной формы;
  • гипотиреоз;
  • узкоугольная глаукома;
  • печеночная порфирия;
  • нарушения системы продуцирования слезной жидкости;
  • артериальная аневризма;
  • сердечно-сосудистые и цереброваскулярные нарушения у пожилых пациентов.

Препарат не назначается детям до 12 лет, а при беременности фенилэфрин применяют с осторожностью и под контролем лечащего врача.

Возможны ли осложнения? Перечень побочных реакций

фенилэфрина гидрохлорид аналоги

Можно ли считать безопасным использование лекарств, в составе которых присутствует фенилэфрина гидрохлорид? Инструкция по применению, равно как и отзывы врачей, свидетельствует о том, что чаще всего организм хорошо переносит терапию. Тем не менее, вероятность появления побочных реакций исключать не стоит. К их списку относят:

  • повышение или снижение артериального давления;
  • боли за грудиной;
  • мигрени;
  • проблемы со сном, в частности, бессонница;
  • тремор;
  • общая слабость;
  • учащение пульса, усиленное сердцебиение;
  • нарушения сердечного ритма, включая аритмии, тахикардии, брадикардии;
  • частые головокружения, необъяснимое беспокойство, постоянная раздражительность;
  • окклюзия коронарных артерий;
  • тошнота, заканчивающаяся рвотой;
  • инфаркт миокарда;
  • выраженная бледность кожных покровов;
  • нарушение дыхательных функций;
  • усиленное выделение пота;
  • повышение внутриглазного давления;
  • тромбоэмболия.

Некоторые пациенты жалуются на боль и отечность в месте инъекции. Иногда в этой зоне может развиться некроз мягких тканей.

Чем еще могут быть опасны препараты, содержащие фенилэфрина гидрохлорид? Капли для глаз могут вызвать жжение и раздражение слизистой оболочки. Иногда наблюдается повышенное слезотечение. Некоторые пациенты жалуются на затуманенность зрения, которая, впрочем, проходит само по себе.

Существуют и другие побочные эффекты, которые возникают на фоне применения фенилэфрина гидрохлорида. Капли/спрей для носа иногда могут вызвать раздражение слизистой оболочки. Некоторые пациенты жалуются на сильный зуд и жжение в носу, которые возникают сразу после закапывания. При появлении любых ухудшений нужно срочно обратиться к врачу.

Особые указания

Перед назначением фенилэфрина обязательно оценивать глубину передней камеры глаза, с целью предотвращения острого приступа глаукомы.

Для купирования боли в глазу при инстилляции раствора фенилэфрина, рекомендуется предварительно закапывать обезболивающие препараты.

Инстилляции фенилэфрина значительно меняю зрительное восприятие, поэтому не следует садиться за руль или выполнять потенциально опасные действия.

Хранят глазные капли при комнатной температуре. Берегут от детей.

Борьба с ринитом

Одним из самых распространённых заболеваний верхних дыхательных путей является ринит. Данная болезнь или симптом находится в неразрывной связи с вирусной и бактериальной инфекцией. Банальный насморк – это главный признак того, что в организме человека происходят, скрытые, патологические процессы, которые требуют незамедлительного лечения.

Хотя преимущественное большинство людей склонны воспринимать ринит как безобидное и абсолютно естественное состояние при простуде, врачи единогласно рекомендуют подходить к решению этой проблемы серьёзно. Прежде всего, необходимо осуществлять грамотную и комплексную терапию. Важным этапом лечения является выбор и приобретение эффективного и качественного лекарственного препарата.

Современная фармакологическая промышленность предоставляет человеку возможность выбора среди большого количества лекарственных средств (спреи, капли), направленных на устранение насморка. Необходимо отметить, что многие из них не оправдывают возложенных на них надежд. А в некоторых случаях их использование может стать причиной серьёзных осложнений особенно у ребёнка. В этом случае предпочтение стоит отдать в пользу фенилэфрина в виде капель.

В капли для носа Адрианол входит фенилэфрин
Являясь блистательным представителем группы лекарств с выраженным сосудосуживающим эффектом, фенилэфрин продолжительное время успешно применяется для лечения ринита. Фенилэфрин (капли) назначают в сочетании со средствами, оказывающими антибактериальное и дезинфицирующее действие, для быстрого достижения желаемого результата. Крайне важно использовать фенилэфрин (капли) в комплексе с противомикробными средствами, потому как индивидуальное использование препарата не будет столь эффективным.

Назальные капли, содержащие в своём составе фенилэфрин, действуют в течение 4 часов. Эффект ощутим буквально через 1 минуту после непосредственного контакта целебного лекарства со слизистой носа. Ещё одним положительным качеством фенилэфрин каплей считается их относительная безвредность, а непродолжительный эффект который они оказывают на эпителий носа, позволяют назначать их даже ребёнку и женщине в период вынашивания плода.

Читайте также:  Макситрол глазные капли и мазь (инструкция по применению, аналоги дешевые, состав)

Капли для носа Назол Бэби могут спокойно использоваться для терапии насморка не только у ребёнка, но и у младенца. Однако касательно детей, достигших 6-летнего возраста, то им лучше употреблять Назол Кидс в каплях. Оба лекарственных средства оказывают щадящие воздействия на эпителиальный слой слизистой носа ребёнка.

Основным фактором, позволяющим за короткий промежуток времени избавиться от надоедливого и дискомфортного ринита является неукоснительное соблюдение всех рекомендаций и инструкций, касательно дозировки и длительности курса терапии, данных врачом. Любое самовольное уклонение от схемы лечения может привести к серьёзным, деструктивным изменениям в слизистой носа и ослаблению способности к восстановлению не только у ребёнка, но и у взрослого человека.

Подобные осложнения часто становятся причиной возникновения у пациента медикаментозного насморка, лечение которого потребует много усилий и времени. Среднестатистический показатель длительности применения препаратов на основе фенилэфрина составляет не более 3-х дней. Редким исключением считается курс в 5 дней, но это наблюдается в особых тяжёлых случаях. Ребёнку при тяжёлом течении недуга назначают схему, не превышающую 4-х дневного лечения.

Не меньшего внимания заслуживают спреи от насморка. Фенилэфрин в форме спрея применяется путём впрыскивания в каждую ноздрю носа с интервалом не более 4,5 часа. Лечение ринита у ребёнка производится схожим образом, но перерыв между использованием спрея составляет не менее 6 часов. Перед впрыскиванием препарата рекомендуется прочистить ходы носа от слизистой субстанции.

10 Цикломед

Еще один м-холиноблокатор, основным действующим компонентом которого является циклопентолата гидрохлорид (10 мг в 1 мл). Действие Цикломеда на глаз пациента аналогично Ирифрину, однако есть отличия в перечне назначений и противопоказаний.

Фенилэфрин или его аналоги офтальмолог назначает в зависимости от состояния пациента, клинической картины заболевания и перечня противопоказаний. Самостоятельно применять лекарства из группы мидриатиков ни в коем случае нельзя, иначе последствия могут быть плачевными.

Пожилым

Рекомендуется избегать введения лекарства в виде инъекций и лечение глазными каплями 10% у пожилых лиц.

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • A48.3 Синдром токсического шока
  • H10.9 Конъюнктивит неуточненный
  • H20 Иридоциклит
  • H40.8 Другая глаукома
  • H599* Диагностика/средства диагностики болезней глаза
  • I95 Гипотензия
  • I99 Другие и неуточненные нарушения системы кровообращения
  • J00 Острый назофарингит [насморк]
  • J01 Острый синусит
  • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • J11 Грипп, вирус не идентифицирован
  • J30 Вазомоторный и аллергический ринит
  • R57.9 Шок неуточненный
  • T79.4 Травматический шок
  • Z100* КЛАСС XXII Хирургическая практика
  • Z100.0* Анестезиология и премедикация

Состав и особенности выпуска из аптек

В аптеках препарат может продаваться под разными торговыми наименованиями (аппамид плюс, неосинэфрин-ПОС, ирифрин).

Фактически эти средства хоть и считаются аналогами, но являются идентичными по составу каплями, в состав которых входят такие компоненты:

  • фото 5
    вода для инъекций;
  • натрия цитрата дигидрат;
  • гипромеллоза;
  • динатрия эдетат;
  • хлорид бензалкония;
  • дигидрофосфат натрия;
  • гидрофосфата дигидрат натрия.

Химические свойства

Такая форма действующего вещества отличается беловатым оттенком. Находится в виде кристаллического порошка, который не имеет выраженного запаха. Компонент хорошо сочетается со спиртом и водой. Введение раствора производится через инъекции, но перед этим его подвергают стерилизации в течение получаса при температурном режиме в 100°С.

Этот компонент имеет синтетическое происхождение. Является стимулятором альфа-адренорецепторов. Молекулярная масса равна 167 г. Начинает плавиться при температуре выше 134°С.

Действующее вещество препарата отлично сочетается с водой
Действующее вещество препарата отлично сочетается с водой.

Условия и сроки хранения

Средство в нераспечатанном флаконе может храниться при температуре до +25 градусов в течение двенадцати месяцев. Вскрытую емкость можно хранить в тех же условиях не дольше одного месяца.

Чем заменить лекарство?

Что делать, если по той или иной причины пациенту не подходит лекарство, содержащее фенилэфрина гидрохлорид? Аналоги медикаментов, конечно же, существуют.

Например, эффективными адреномиметиками являются такие препараты, как «Мезатон» и «Мидодрин». Что касается капель для носа, то эффективным будет такие средства, как «Назол», «Отривин». Если речь идет о глазных каплях, то врач может назначить использование «Атропина», «Циклоптика», «Тропикамида».

Брутто-формула

C9H13NO2

Код CAS

59-42-7

Аналоги


Знайте! У фенилэфрина гидрохлорида есть несколько аналогов, которые имеют разный состав, но оказывают такое же действие. Такими препаратами являются:

  1. Визофрин.
    Раствор, оказывающий непосредственное воздействие на альфа-адренорецепторы.
    При применении вызывает сужение сосудов и приводит к расширению зрачков.
    При глаукоме открытоугольной формы препарат понижает внутриглазное давление.
  2. Ирифрин.
    фото 6
    Практически полный аналог фенилэфрина, который оказывает сосудосуживающий эффект и не оказывает никакого воздействия на нервную систему при условии соблюдения дозировки.
  3. Мезатон.
    Сосудосуживающий мидриатический препарат, который оличается более длительным, но менее выраженным эффектом.
    Рекомендован для использования пациентам с проблемами с сердечно-сосудистой системой, так как не оказывает отрицательного влияния на работу сердца.
  4. Мидриацил.
    Средство, провоцирующее возникновение паралича аккомодации, за счет чего достигается мидриатический эффект.
    Возможно применение раствора не только перед операциями и диагностикой, но и в качестве терапевтических капель и профилактического средства.
    При этом раствор способствует сокращению реабилитационного периода после перенесенных операций на глаза.
  5. Тропикамид.
    фото 7
    Один из распространенных мидриатиков, который вызывает расширение зрачка.
    При применении иногда наблюдается небольшое повышение внутриглазного давления.
    Мидриатический эффект капель проявляется спустя несколько минут после закапывания и сохраняется в среднем на протяжение часа.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременности и в период кормления грудью возможно только в том случае, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода и ребенка.

Категория действия на плод по FDA — C.

Фармакология

Фармакологическое действие – сосудосуживающее, альфа-адреномиметическое.

Стимулирует постсинаптические альфа-адренорецепторы. Вызывает сужение артериол, повышение АД (с возможной рефлекторной брадикардией), повышение ОПСС. Оказывает незначительное стимулирующее влияние на головной и спинной мозг. Редуцирует кровоток — почечный, кожный, в органах брюшной полости и конечностях. Суживает легочные сосуды и повышает давление в легочной артерии. Как вазоконстриктор оказывает антиконгестивное действие: уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки носа, выраженность экссудативных проявлений, восстанавливает свободное дыхание; понижает давление в параназальных полостях и в среднем ухе.

При местном применении в офтальмологии вызывает расширение зрачка, улучшает отток внутриглазной жидкости и сужает сосуды конъюнктивы. После инстилляции фенилэфрин сокращает дилататор зрачка, тем самым вызывая расширение зрачка, и гладкие мышцы артериол конъюнктивы. Размер зрачка возвращается в исходное состояние в течение 4–6 ч. Так как фенилэфрин оказывает незначительное воздействие на цилиарную мышцу, мидриаз возникает без циклоплегии. Фенилэфрин легко проникает в ткани глаза, расширение зрачка наступает в течение 10–60 мин после однократного закапывания. Мидриаз сохраняется в течение 4–6 ч. Вследствие значительного сокращения дилататора зрачка, через 30–45 мин после инстилляции во влаге передней камеры глаза могут обнаруживаться частички пигмента из пигментного листка радужной оболочки.

Биотрансформируется в печени и ЖКТ (без участия катехол-О-метилтрансферазы). Выводится почками в виде метаболитов. Действие начинается сразу после введения и продолжается в течение 20 (после в/в введения) — 50 мин (при п/к инъекции) — 1–2 ч (после в/м инъекции). При местном применении подвергается системной абсорбции.

Описано применение фенилэфрина при субдуральном и ингаляционном наркозе (для поддержания адекватного уровня АД и пролонгации субдуральной анестезии), анафилаксии, при пароксизмальной наджелудочковой тахикардии, реперфузионной аритмии (рефлекс Берцольда-Яриша), приапизме, секреторной преренальной анурии.

Условия хранения и срок годности

Запечатанный флакончик рекомендуется хранить в темном и сухом месте не более года. Оптимальная температура хранения – не выше 25°. После открытия флакон с лекарственным препаратом можно хранить на протяжении 30 суток.

Стоимость препарата

Под названием «фенилэфрин» препарат продается в среднем по цене 415 рублей. В форме неосинэфрина ПОС капли в российских аптеках стоят до 450 рублей за флакон.

Пути введения

П/к, в/м, в/в, интраназально.

Название средств с фенилэфрином

Все лекарства на основе фенилэфрина необходимо использовать строго по рекомендации лечащего врача и в соответствии с аннотацией. Самолечение, особенно в детском возрасте, может спровоцировать неприятные последствия.

Полидекса

Одним из наиболее популярных и эффективных медикаментов на основе мезатона является Полидекса, который производится в виде спрея. Лекарство имеет комбинированный состав: помимо основного компонента в содержание входят неомицин, полимиксин, а также дексаметазон.

Неомицин – антибиотик, проявляющий терапевтическую активность в отношении бактерий, в частности, стафилококков, пневмококков, синегнойной палочки. Полимиксин успешно подавляет размножение клебсиелл, эшерихии и других патогенных микробов, способных вызвать гнойные процессы. Дексаметазон – гормональный компонент, который оказывает интенсивное противовоспалительное и противоотёчное действие.

Сочетание активных компонентов обуславливает выраженное сосудосуживающее, антибактериальное и противовоспалительное воздействие Полидексы. Медикамент назначается для лечения:

  • ринореи;
  • насморка различной этиологии, в том числе гнойного характера;
  • синуситов, гайморитов;
  • аденоидита;
  • в целях профилактики после операционного вмешательства на полость носа.

Лекарство показано для лечения взрослых и детей старше двух с половиной лет.

Взрослым назначают по одному орошению в каждую ноздрю от 3 до 5 раз в сутки. Дети, не достигшие 12 лет, применяют по три впрыскивания за день. Длительность терапии – от 5 до 10 дней.

Назол Бэби

Назол Бэби – препарат мягкого воздействия, который способствует устранению застойных явлений в носовых путях, снятию отёка, а также восстановлению дыхательной функции. Помимо основного вещества в состав входят макрогол, вода, глицерол. Данные капли с фенилэфрином для детей предназначены для лечения маленьких пациентов старше одного года.

При необходимости лекарство может быть прописано педиатром детям младше 12 месяцев в следующих дозировках:

  • с 2 месяцев до одного года применяют по одной капельке каждые 6 часов;
  • от 1 до 2 лет назначают по 1-2 закапыванию 3 раза в сутки;
  • с 2 до 6 лет – по 2 капли трижды в день.

Показаниями к применению являются насморк различной этиологии, отит.

Назол Kids

Производится в виде спрея для носа. В состав входит тот же действующий компонент, что и в Назол Бэби, но в увеличенной дозировке. Помимо мезатона в содержании имеется эвкалиптол.

Препарат обладает сосудосуживающими, противоотёчными, дезинфицирующими качествами. Ограничением к применению является детский возраст до 4 лет.

Длительность приёма лекарства не должна быть более 3 суток. В зависимости от возраста препарат назначают по 2-3 распыления каждые 4 часа.

Виброцил

Медикамент с антигистаминным и сосудосуживающим действием, содержит два основных компонента – фенилэфрин и диметинден.

Читайте также:  Ослеп (ослепла) на один глаз: причины, первая помощь, лечение

В числе показаний – хронический, острый, вазомоторный, аллергический насморк, отит. Противопоказан в возрасте младше 12 месяцев.

  • Детям, достигшим возраста 1 год, назначается по 1-2 закапывания до 3-4 раз в день;
  • с 6 до 12 лет – по 3-4 капельки в каждую ноздрю 3-4 раза в сутки;
  • от 12 лет и старше – по 3-4 капли четырежды в день.

Виброцил не применяют более 7 дней подряд. Передозировка может закончиться медикаментозным ринитом, а также развитием системных побочных эффектов (учащённый сердечный ритм, боли в голове, тремор конечностей и другие симптомы).

Адрианол

Назальное средство, выпускаемое во флаконах-капельницах, обладает противоотёчным и сосудосуживающим воздействием. Помимо главного ингредиента в состав входит трамазолин, который способствует снятию интенсивного отёка слизистой, уменьшению давления в районе околоносовых пазух и среднем ухе, восстановлению полноценной дыхательной функции через нос.

Применяют Адрианол по назначению специалиста при ринитах и синуситах различного происхождения, а также в период подготовки к всевозможным диагностическим и оперативным манипуляциям.

Не подходит для лечения деток, не достигших 7 лет. Назначается в дозе по 1-3 капельки до 4 раз в сутки, не более 7 дней подряд.

Бебифрин

Противоконгестивное лекарство, которое производят в виде капель в нос. Используется в качестве симптоматической терапии при респираторных патологиях, гриппе, аллергии, в том числе сенной лихорадке. Снимает набухание слизистых, устраняет отёчность и застой в носовой полости, восстанавливает дыхательную функцию.

В качестве основного компонента выступает фенилэфрин, в числе дополнительных – глицерол, макрогол, вода и пр. Препарат назначается с осторожностью в детском возрасте до 6 лет, однако по рекомендации педиатра он может применяться детьми младшего возраста в ограниченных дозировках:

  • малышам до 1 года показано по одной капельке каждые 6 часов;
  • с 1 до 6 лет — по 1-2 капли;
  • от 6 лет и старше — по 3-4 закапывания трижды в сутки.

Продолжительность лечения – не более 3 дней.

Дополнительные рекомендации по применению


Помните! Лекарство в виде десятипроцентного раствора не следует использовать пожилым людям.

Так как это средство, отличающееся высоким уровнем всасывания через конъюнктивальную оболочку в системный кровоток, может способствовать развитию системных побочных эффектов.

Если пациенту требуется лечение с применением ингибиторов МАО – фенилэфрин можно использовать только спустя три недели после лечения такими препаратами.

фото 8
Перед назначением таких капель пациент должен обязательно пройти обследование на предмет наличия проблем с сердцем и гипертонии.

В некоторых случаях применение средствапри поврежденной роговой оболочке может приводить к ее помутнениям.

Поэтому в таких ситуациях лечение проводится под контролем врача и сразу отменяется при первых признаках развития такой патологии.

Описание некоторых популярных препаратов с фенилэфрином

Назол бэби

Назол бэби
Используется для лекарственного воздействия в местном применении и служит для сужения сосудов. В состав препарата входит гидрохлорид фенилэфрин, который восстанавливает носовое дыхание и уменьшает отеки на слизистом слое носовой оболочки. Лекарство активно снимает отек в слизистой евстахиевой трубы и придаточных пазухах. Попутно средство устраняет застой во внутренних слизистых оболочках, при этом функциональность последних не изменяется.

Фенилэфрин гидрохлорид относится к синтетическим производным вида α1–адреномиметиков и оказывает увлажняющее и смягчающее действие на внутреннюю поверхность носовых пазух, отчасти этому способствует содержание глицерина в составе препарата. Лекарство содержит гидрохлорида фенилэфрина 1,25 мг, входят в него вспомогательные составляющие, в том числе глицерин.

Применяют капли в нос для возникающих неприятных ощущений заложенности носа и отсутствия носового дыхания. Назначают для симптоматического действия при простудных болезнях, например, поллинозе, гриппе и других. Показано применение лекарства при аллергических болезнях, которые проявляются острым насморком.

Как и у всех медицинских препаратов, у капель для носа с фенилэфрином существует ряд противопоказаний, условия которых делают невозможным назначения именно этого средства. К ним относят непереносимость компонентов в составе лекарства. Не назначают капли с фенилэфрином тем, у кого диагностируются болезни щитовидки, сахарный диабет во всех стадиях и гипертиреоз.

После использования капель в нос Назол бэби может возникнуть сухость внутренней поверхности носовых пазух, отечность и покраснение лица, рвотные позывы. Для лечения детей препарат эффективен, может назначаться для ребенка возрастом до года, лекарство хорошо устраняет отечность. Если ребенок взрослее трех лет, то используют похожее средство Назол кидс.

Виброцил

Очень распространенный препарат в лечении детских носовых заболеваний, часто назначается для устранения заложенности носа и насморка у маленьких пациентов. Лекарство поступает на прилавок в виде капель, спрея и геля, что очень удобно применять для ребенка от года до шести лет, но популярностью пользуются именно капли.

Капли виброцил
В состав 1 мл лекарственного средства входят активные составляющие:

  • диметиндена малеат – 250 мкг;
  • фенилэфрин – 2,5 мг.
  • дополнительные компоненты (безводный динатрия фосфат, гидрат лимонной кислоты, экстракт лаванды, вода, сорбитол, бензалкония хлорид).

Компоненты препарата на длительное время сужают сосуды и вены слизистой прослойки носовой полости и в придаточных пазухах. Фенилэфрин одновременно с диметинденом работает на устранение аллергических проявлений.

Если у ребенка или взрослого пациента диагностируется атрофический ринит, то не рекомендуется назначать виброцил для лечения. Противопоказанием служит индивидуальная непереносимость составляющих препарата. Побочное действие синтетического фенилэфрина в составе капель для носа виброцил проявляется в виде повышенного давления на длительное время или неприятными ощущениями в носовой полости, например, сухостью и жжением.

Хорошо помогает лекарство при сопутствующих заболеваниях к насморку, например, пневмонии или бронхите. В таком случае применение капель контролируется врачом, при этом иногда доктор советует разводить виброцил для уменьшения побочных действий.

Полидекс с фенилэфрином

В составе препарата на 1 мл вещества отмечаются действующие компоненты:

  • антибиотики сульфат полимиксина В (10000 Ед) и сульфат неомицина (6500 Ед);
  • метасульфобензоат натрия дексаметазон (250 мкг);
  • фенилэфрин гидрохлорид (2,5 мг);
  • вспомогательные компоненты (гидрат лимонной кислоты, гидроксид лития, хлорид лития, макрогол 400, вода, полисорбат 80, метилпарагидроксибензоат).

Полидекса с фенилэфрином
Все эти компоненты в сочетании дают выраженное терапевтическое воздействие. На микробных возбудителей активно действуют антибиотики, дексаметазон снимает воспаление во внутренней поверхности носовых проходов, фенилэфрин суживает сосуды и снимает эффект заложенности носа, облегчает дыхание.

Сочетание антибиотиков активно уничтожает грамотрицательные и грамположительные организмы, выступающие агентами воспалительных инфекционных заболеваний носа. Назначают лекарственные капли в нос при острых синуситах и ринитах хронического течения и инфекционных заражениях носоглотки.

Противопоказаниями к назначению препарата являются:

  • возраст ребенка до 2 лет и 5 месяцев, до 12 лет производится назначение под контролем;
  • индивидуальная непереносимость компонентов, аллергические реакции на аминогликозидов и парабенов;
  • обнаружение в организме возбудителей опоясывающего или простого герпеса, ветрянки;
  • закрытоугольная глаукома;
  • скудное выделение мочи, вызванное нарушениями в работе мочевой системы;
  • период беременности и лактации.

Со стороны организма встречаются ответные реакции, например, сухость в носовых полостях, местное проявление крапивницы и зуда. В результате длительного лечения препаратом или регулярного превышения дневной нормы могут возникнуть системные побочные проявления.

Использование у детей

Капли Фенилэфрин не используются в лечении малышей, не достигших 6-летнего возраста. После 6 лет препарат назначается с особой осторожностью.

Детям старше 12 лет медикамент капают по 1 капле в сутки, но только по назначению врача.

Латинское название вещества Фенилэфрин

Phenylephrinum (род. Phenylephrini)

Как и в каких дозах нужно использовать раствор?

фенилэфрина гидрохлорид инструкция по применению

Разумеется, дозировку и график приема подбирает лечащий врач. Как правило, при умеренном снижении артериального давления раствор вводят внутримышечно или подкожно. За раз вводят не больше 2-5 мг активного вещества. Для достижения большего эффекта раствор могут ввести внутривенно — в таком случае разовая доза равна 0,2 мг фенилэфрина.

Если речь идет о струйном введении с помощью капельницы, то 10 мг лекарства разводят в 9 мл очищенной воды для инъекций. Для проведения инфузии то же количество фенилэфрина разводят, используя 500 мл 9 % физраствора или 5 % раствора глюкозы.

Как применяется Фенилэфрин в ЛОР-практике

Болит нос
Средство в различных лекарственных формах широко используется во многих медицинских отраслях, но главное его применение – это заболевания верхних дыхательных путей. Риниты, имеющие самую высокую заболеваемость, воспаления придаточных пазух носа, фарингиты, ларингиты, тонзиллиты, а также парагрипп и грипп при неуточненном штамме вируса – все эти патологии являются показаниями для назначения Мезатона.

Он оказывает выраженный лечебный эффект при воспалениях различного происхождения. В патогенезе (развертывании клинической картины) воспалительного заболевания всегда присутствует явление расширения мелких сосудов. Это происходит из-за воздействия вирусов, бактерий, микроскопических грибков, выделяемых ими токсинов, других чужеродных агентов на слизистые оболочки носа, глотки или придаточных пазух. В результате начинается резкое увеличение эпителиального слоя в объеме, его отек и ускоренное образование секрета.

Фенилэфрин, действуя на альфа-адренорецепторы капилляров, вызывает их сужение, уплотнение сосудистых стенок и увеличение их тонуса. Плазма крови прекращает просачиваться в толщу эпителия, что приводит к снижению отека и восстановлению дыхания через нос, к уменьшению образования содержимого в носовых проходах. Поэтому препараты, содержащие основной действующий компонент Мезатон, используются не только в лечении инфекционных воспалений, но и аллергических, а также в терапии вазомоторного насморка (или нейрогенного).

При беременности и лактации

Не проводилось строго контролируемых, адекватных клинических исследований влияния препарата на плод во время беременности и на ребенка во время кормления грудью. Поэтому применять лекарство при беременности и в период лактации можно только после консультации со специалистом.

Противопоказания и негативные последствия

Капли с фенилэфрином для носа имеют определённые ограничения к назначению. К ним относятся:

  • непереносимость действующего вещества;
  • расстройство сердечной деятельности, в том числе стенокардия и ишемия;
  • аневризма сосудов головного мозга;
  • сахарный диабет, повышенная функция щитовидной железы;
  • воспаление назальных путей, не сопровождающееся слизистым секретом («сухой ринит»)
  • тяжёлые заболевания почек;
  • глаукома.

Согласно инструкции по использованию, препараты на основе мезатона могут спровоцировать следующие отрицательные эффекты:

  • тошноту, рвотные позывы;
  • болевые симптомы в голове, головокружение;
  • упадок сил;
  • нарушение сна;
  • болезненность в районе сердца;
  • расстройство сердечной деятельности, тахикардию, брадикардию;
  • среди местных негативных последствий – сухость слизистых, а также неприятные ощущения в виде жжения и покалывания.

Помимо этого, бесконтрольное применение вещества может привести к аллергическим реакциям, психомоторному возбуждению, повышенной раздражимости.

Источники

  • https://zrenie1.com/lechenie/preparaty/kapli/fenilefrina-gidrohlorid.html
  • https://VipLor.ru/preparaty/fenilefrin-kapli-v-nos
  • https://lor.guru/preparaty/kapli/kapli-fenilefrin-v-nos-dlya-detey.html
  • https://moylor.ru/lekarstva/kapli-i-sprei-s-fenilefrinom/
  • http://OPnevmonii.ru/nos/kapli/fenilefrin.html
  • https://gemorroy.info/sredstva/fenilefrina-gidrohlorid
  • https://medside.ru/fenilefrin
  • https://www.syl.ru/article/364838/fenilefrin-gidrohlorid-chto-eto-takoe-instruktsiya-primenenie
  • https://mgkl.ru/patient/aptechka/fenilefrin
  • https://lechimglaza.ru/fenilefrina-gidrohlorid-instruktsiya-po-primeneniyu-chto-eto-takoe-analogi/
  • https://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_931.htm
  • https://www.kapliglaz.ru/preparaty/fenilefrin
  • https://pulmono.ru/lekarstva/dlya-nosa/kapli-v-nos-s-fenilefrinom-dlya-detej-i-vzroslyh
  • https://glaz.guru/lechenie/preparaty/kak-ispolzovat-kapli-v-nos-s-fenilefrinom.html
  • http://antigaimorit.ru/lekarstva/fenilefrino-kapli-v-nos.html

[свернуть]
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...