Лоратадин: инструкция по применению, отзывы, аналоги, цены в аптеках

Форма выпуска и состав

Содержание:

  • Таблетки, содержащие 10 мг активного вещества, №10 или №20. Состав таблеток: лоратадин (10 мг/таб.), а также МКЦ, картофельный крахмал, лактозы моногидрат и стеариновая кислота.
  • Таблетки шипучие 10 мг.
  • Сироп, содержащий 5мг активного вещества в 5 миллилитрах, во флаконе 100 миллилитров. В состав сиропа активная субстанция входит в концентрации 1 мг/мл, а также безводная лимонная кислота, сахар-рафинад, натрия бензоат, глицерин, пропиленгликоль, пищевой ароматизатор “Абрикос 059”, вода очищенная.

Кроме этого Лоратадин входит в состав назальных спреев, а также его содержат крем и мазь от аллергии.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

При одновременном применении лоратадина с кетаконазолом, эритромицином, циметидином отмечалось повышение концентрации лоратадина в плазме крови, но это повышение никак не проявлялось клинически, в том числе по данным электрокардиограммы.

Одновременное применение лоратадина с ингибиторами CYP3A4 или CYP2D6 может приводить к повышению уровня лоратадина, что, в свою очередь, усиливает побочные эффекты.

Препарат не усиливает действия алкоголя на психомоторные реакции.

Фармакологическая характеристика

Лоратадин — это противоаллергическое средство II поколения. Блокатор гистаминовых рецепторов H1-типа. Имеет более продолжительный эффект в сравнении с препаратами первого поколения. Не влияет на ЦНС, синоатриальный узел и состояние сердечно-сосудистой системы, не оказывает седативное и холинолитическое действия.

Проявляет комплексную противозудную, антиэкссудативную и противоаллергическую активность. Снижает проницаемость капиллярных стенок, предупреждает развитие отека тканей и снимает мышечный спазм.

У пациентов, длительно принимавших Лоратадин, не отмечалось существенных изменений на ЭКГ, а также изменения показателей физикального и лабораторного исследований.

Лечение детей

Детям рассматриваемый нами препарат назначают только с 3 лет. До этого можно использовать сироп «Эриус» – аналог «Лоратадина». Его назначают по одной мерной ложке (идет в комплекте с лекарством) один раз в день. Обычно курс лечения длится от 5 до 10 дней. Если ребенок плохо реагирует на него, то можно сделать лекарство менее концентрированным, разбавив его кипяченой водой.

Показания к применению Лоратадина: отчего эти таблетки и сироп?

От чего Лоратадин в таблетках?

Таблетки Лоратадин применяются для симптоматического лечения аллергических заболеваний. Препарат эффективен при аллергическом рините (круглогодичном или сезонном),  крапивнице (острой или хронической), аллергическом конъюнктивите , аллергии на укусы насекомых , отеке Квинке , псевдоаллергических реакциях на гистаминолибераторы, хронической экземе, контактном дерматите.

Показания к применению Лоратадина в форме сиропа

Сироп предназначен для использования в педиатрической практике. В частности, его применяют для лечения детей от 24 месяцев до 12-ти лет с весом до 30 кг.

Препарат быстро и эффективно купирует симптомы ХИК (хронической идиопатической крапивницы), аллергического ринита (в том числе “сенной лихорадки”), аллергического конъюнктивита, аллергических зудящих дерматозов (в комбинации с другими препаратами), а также спровоцированных высвобождением гистаминапсевдоаллергических реакций и реакций на укусы насекомых.

Фармакология

Фармакологическое действие – противоаллергическое, антигистаминное, противозудное, антиэкссудативное.

Избирательно блокирует H1-гистаминовые рецепторы и предотвращает действие гистамина на гладкую мускулатуру и сосуды, уменьшает проницаемость капилляров, тормозит экссудацию, уменьшает зуд и эритему. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Эффект развивается через 1–3 ч, достигает максимума через 8–12 ч и сохраняется не менее 24 ч. Обладает слабой бронхорасширяющей активностью. При 28-дневном применении развития толерантности не наблюдается. Не влияет на ЦНС (лоратадин и его метаболиты не проникают через ГЭБ) и интервал QT на ЭКГ.

В экспериментах на животных не выявлено мутагенного эффекта, влияния на фертильность самок и самцов крыс. В дозе 25 мг/кг (крысы) и 40 мг/кг (мыши) индуцирует микросомальные ферменты печени. При длительных исследованиях на мышах (40 мг/кг) и крысах (10 мг/кг и 25 мг/кг), отмечены случаи возникновения гепатоцеллюлярных опухолей.

После приема внутрь быстро всасывается. Cmax в крови создается через 1,3 ч, активного метаболита (дескарбоэтоксилоратадина) — через 2,5 ч. Прием пищи не оказывает значительного влияния на фармакокинетику (AUC лоратадина может повышаться на 40%, а его активного метаболита — на 15%), но замедляет время достижения Cmax на 1 ч (рекомендуется принимать препарат до еды). При концентрации в плазме 2,5–100 нг/мл связывание с белками составляет 97% (активного метаболита 73–77% при уровне 0,5–100 нг/мл). Равновесные концентрации лоратадина и его активного метаболита в плазме достигаются к 5 дню. Интенсивно биотрансформируется в печени системой цитохрома Р450 (преимущественно посредством CYP3A4 и в меньшей степени — CYP2D6) с образованием активного метаболита — дескарбоэтоксилоратадина. В течение 24 ч 27% общей дозы выводится с мочой в виде гидроксилированных метаболитов и/или конъюгатов. Через 10 сут около 80% в виде метаболитов экскретируются в равной степени с мочой (40%) и фекалиями (40%). Т1/2 лоратадина — 3 — 20 ч (в среднем — 8,4 ч), активного метаболита — 8,8 до 92 ч (в среднем — 28 ч). Объем распределения лоратадина — 119 л/кг, Cl — 142–202 мл/мин/кг. Легко проникает в грудное молоко и создает концентрации, эквивалентные уровню в плазме. После приема в дозе 40 мг около 0,03% экскретируется в молоко матери за 48 ч. У пациентов с хронической почечной недостаточностью (Cl креатинина < 30 мл/мин) AUC и Cmax лоратадина и его активного метаболита увеличиваются (в среднем на 73% и 120% соответственно), а среднее значение Т1/2 не изменяется и составляет 7,6 ч для лоратадина и 23,9 ч для дескарбоэтоксилоратадина. Проведение гемодиализа у пациентов с хронической почечной недостаточностью не оказывает влияния на фармакокинетику лоратадина и его активного метаболита. При алкогольном поражении печени Cmax плазмы и AUC лоратадина удваиваются, а дескарбоэтоксилоратадина не изменяются, Т1/2 лоратадина составляет 24 ч, а его активного метаболита — 37 ч. У пожилых пациентов показатели AUC и Cmax лоратадина и дескарбоэтоксилоратадина увеличиваются на 50%, при этом Т1/2 лоратадина и его активного метаболита составляет 18,2 (6,7–37 ч) и 17,5 ч (11–38 ч), соответственно.

Инструкция по применению лекарства “Диазолин”

Принимать это лекарство положено во время или же сразу после еды. Суточная доза его, в зависимости от тяжести заболевания, может составлять 100-300 мг в сутки. Принимают это лекарство, соответственно, 1-3 раза в день. Детям от 5 до 10 лет его обычно назначают в количестве 100-200 мг. Для пациентов помладше (2-5 лет) дозировка этого лекарства чаще всего составляет не более 50-150 мг.

Как использовать

Лоратадин используется для симптоматического лечения, чаще всего оно назначается в комплексной терапии. Принимать медикамент следует до еды для ускорения достижения максимальной концентрации действующего вещества в сыворотке крови.

Детям после 12 лет и взрослым, как правило, назначается 10 мг 1 раз в день. Детям, которые младше 12 лет и имеют вес меньше 30 кг, назначают 5 мг 1 раз в день. Чаще всего курс длится 10-15 дней. В особых случаях врач может посоветовать принимать таблетки 1-28 дней. Как правило, пожилым людям дозировка подбирается индивидуально.

Перед совмещением с приемом других лекарств обязательно следует проконсультироваться с доктором. Особенно осторожно препарат следует принимать с барбитуратами, нейролептиками, этанолом, различными успокоительными и снотворными медикаментами.

Дженерики препарата и их видовые особенности

Дженерики (или заменители) антигистамина имеют одинаково длительный эффект. Объединяющее активное вещество, лоратадиниум, имеет синтетическое происхождение и не растворяется в воде. Идентичного заменителя медицинского средства Лоратадина не существует. Различные производители лекарства лишь меняют название или же, добавляя постфикс, выпускают его в брендовых упаковках. Фирмы – производители Лоратадина, пользующиеся большой популярностью в России:

  • Акрихин;
  • Тева;
  • Хемофарм;
  • Штада;
  • Байер.

Кларидол
Аналоги противоаллергического препарата с действующим веществом лоратадиниум, выпускаемые в других странах:

Алерприв Выпускается аргентинской фирмой «КИМИКА Монтпеллиер»
Кларидол Выпускается индийской фармацевтической фирмой «Шрея Лайф Саенсиз».
Кларитин Бельгийский аналог Лоратадина.

Состав антигистаминных препаратов отличается дополнительными компонентами. Традиционно, кроме основного действующего вещества, в таблетке (сиропе) присутствуют лактоза и стеарат магния. Другие дополнительные компоненты заменяемы. Это могут быть низкомолекулярные поливинилпирролидоны, кукурузный или картофельный крахмал.

Некоторые фармацевтические фирмы добавляют в состав микроцеллюлозу, на которую может развиться индивидуальная непереносимость у аллергика. Именно в таких ситуациях применение дженериков Лоратадина оправдано. Стоит учесть, что аналоги Лоратадина чаще стоят дороже, особенно касается это антигистаминов, выпущенные иностранными фармацевтическими компаниями.

Отличия

Препараты являются производными одного активного вещества, имеют похожие фармакологические характеристики, но отличия Кларитина от Лоратадина существуют.

Лоратадин – высокоэффективный противоаллергический препарат, второго поколения, выпускается в России. Отпускается из аптек без рецепта и по низкой цене – от 20 руб.

Читайте также:  Кверцетин: польза, где содержится, воздействие на организм

Кларитин – аналог Лоратадина, имеет идентичный с ним состав, но относится к третьему поколению лекарственных препаратов, производится известной зарубежной фармацевтической компанией и цена средства по сравнению с аналогом выше в несколько раз.

Но стоит отметить, что лечебный эффект от Кларитина наступает быстрее. Уже, через полчаса, пациент начинает ощущать облегчение, и действие продолжается больше суток. Также замечено, что Кларитин реже вызывает осложнения.

Однако, отзывы, тех пациентов, которые пользовались лекарствами, неоднозначны. Некоторым эффективную помощь оказал Лоратадин и они не видят смысла пользоваться более дорогим Кларитином. На других дешёвый аналог не оказал лечебного эффекта, и они отказались от него и поменяли его на более дорогое средство.

Из вышеизложенного видно, что принимать Кларитин вместе с Лоратадином нет смысла, это полные химические эквиваленты и действуют на организм они почти одинаково.

От чего помогает Лоратадин?

Препарат создает длительный терапевтический эффект, проявляя антизудные и антиэкссудативные свойства. Лоратадин хорошо помогает от аллергии, снимает спазмы и отечность.

Препарата помогает при следующих заболеваниях и симптомах:

  • Аллергический ринит (сезонный и круглогодичный),
  • конъюнктивит,
  • поллиноз,
  • крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая),
  • ангионевротический отек,
  • зудящий дерматоз,
  • псевдоаллергические реакции, вызванные высвобождением гистамина,
  • аллергические реакции на укусы насекомых.

Разное между препаратами

Несмотря на то, что препараты предназначены для устранения тождественных между собой симптомов, они имеют больше различий, чем общих признаков:

  1. Главное и самое существенное отличие – состав. Действующее вещество Лоратадина – лоратадин, а Супрастина – хлоропирамина гидрохлорид. Вспомогательные вещества отличаются не меньше. Первый из названых препаратов дополняют лактоза, кальция стеарат и примеллоза. В то же время второй – стеариновая кислота, лактоза моногидрат, желатин, натрия карбоксиметил крахмал и тальк. Раствор Супрастина содержит только хлоропиромин гидрохлорид и воду для инъекций.
  2. Срок годности. Лоратадин можно хранить на протяжении 3 лет, а Супрастин – 5 лет.
  3. Страна-производитель. Лоратадин – Россия, Супрастин – Венгрия.
  4. Супрастин обладает объемным перечнем показаний к применению, но список побочных эффектов, предостережений и противопоказаний больше, чем у Лоратадина.
  5. Форма выпуска лекарственного препарата. Как упоминалось выше, Лоратадин может похвастаться широким разнообразием форм. Супрастин имеет свой козырь, так как Лоратадин в своем спектре не имеет раствора.
  6. Доза. Состав Супрастина позволяет принимать его от 75 до 100 мг в сутки, суточная доза Лоратадина – не более 10 мг. Для детей Супрастин вводит правило, согласно которому суточная доза не должна превышать 2 мг на 1 кг веса. Лоратадин ограничивает рамками 5 мг для детей, которые весят до 30 кг (с весом свыше 30 кг позволена норма как для взрослого организма).
  7. Важно обратить внимание на случаи касаемо передозировки препаратом. При передозировке Лоратадином были замечены единичные случаи головной боли, рвоты и тахикардии. Супрастин имеет обширный список симптомов передозировки: галлюцинации, рвота, учащенное сердцебиение, атаксия, атетоз, тревожность, возбуждение, кома, судороги и другие.

Для чего назначают Лоратадин: показания к применению

От чего помогает Лоратадин? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • аллергический ринит;
  • конъюнктивит;
  • поллиноз (сезонная аллергия на пыльцу трав и деревьев);
  • крапивница;
  • ангионевротический отек (отек Квинке);
  • зудящие дерматозы;
  • псевдоаллергические реакции;
  • аллергические реакции, возникающие при укусах насекомых;
  • в комплексной терапии заболеваний, сопровождающихся аллергическими проявлениями;
  • пищевая аллергия.

Показания к применению Лоратадина в форме сиропа

Сироп предназначен для использования в педиатрической практике. В частности, его применяют для лечения детей от 24 месяцев до 12-ти лет с весом до 30 кг.

Препарат быстро и эффективно купирует симптомы ХИК (хронической идиопатической крапивницы), аллергического ринита (в том числе “сенной лихорадки”), аллергического конъюнктивита, аллергических зудящих дерматозов (в комбинации с другими препаратами), а также спровоцированных высвобождением гистамина псевдоаллергических реакций и реакций на укусы насекомых.

Инструкция по применению

Лоратадин независимо от формы выпуска принимается внутрь до еды.

Согласно инструкции, взрослым и детям от 12 лет назначают по 1 таблетке Лоратадин (10 мг) или 2 ч. л. сиропа в день.

Продолжительность курса, как правило, составляет 10-15 дней. В ряде случаев длительность терапии устанавливается в индивидуальном порядке, и может занять от 1 до 28 дней.

Детям в возрасте 3-12 лет принято назначать по 1/2 таблетки Лоратадин или одной чайной ложке сиропа за сутки.

Детям, масса тела которых превышает 30 кг, препарат назначают по 1 таблетке или по 2 ч.л. сиропа в день.

Эффективность и безопасность применения у детей возрастом до 1 года не доведены.

Противопоказания к применению Лоратадина

  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст до 2-х лет;
  • повышенная чувствительность.

Побочные эффекты

При превышении рекомендованной дозы лекарства, возможны следующие проявления:

  • Повышенное сердцебиение;
  • Расстройство желудка;
  • Сухость слизистых оболочек;
  • Тошнота, рвота;
  • Нарушение зрения;
  • Спазмы бронхов;
  • Понижение или повышение артериального давления;
  • Озноб и лихорадка;
  • Ангионевратический отек;
  • Боли в мышцах, груди, спине;
  • У детей наблюдается повышенная возбудимость;
  • Тревожность и беспокойство;
  • Сонливость, упадок сил;
  • Депрессия;
  • Изменение цвета мочи;
  • Сыпь и зуд.

При появлении таких симптомов, рекомендуется обращаться к врачу.

Русское название

Лоратадин

Что лучше – Тавегил или Кларитин?

Оба – представители разных поколений антигистаминных лекарств. Тавегил относится к первому, Кларитин – ко второму.

Тавегил демонстрирует сильные противоаллергические, противозудные свойства, и хорошо снимает отёки, вызванные укусами насекомых.

67457

Фармакологическое действие развивается быстро, достижение максимальной эффективности наблюдается спустя 6 часов и сохраняется на протяжении 12-24 часов. 

Тавегил показан для лечения пациентов с сенной лихорадкой и другими аллергическими ринопатиями, крапивницами различного происхождения, зудом, зудящими дерматозами, острой и хронической экземой, контактным дерматитом, лекарственными сыпями, укусами насекомых.

По сравнению с Кларитином, Тавегил обладает более широким спектром противопоказаний. Таблетки не назначают пациентам с непереносимостью веществ, патологиями нижних отделов дыхательных путей, в возрасте до 12 месяцев, совместно с ингибиторами МАО.

Список состояний, требующих особой осторожности у Тавегила гораздо шире: стенозы и стенозирующие язвы желудка, обструкция шейки мочевого пузыря, гиперторофия предстательной железы, затруднения мочеиспускания, гипертиреоз, закрытоугольная глаукома.

Кларитин однозначно лучше, он также становится препаратом выбора при лечении аллергических состояний у людей с болезнями сердечно-сосудистой системы, поскольку Тавегил требует особой осторожности при лечении пациентов с артериальной гипертензией.

Причины возникновения аллергии

Они зависят от предрасположенности конкретного человека к влиянию того или иного фактора, но в разных климатических зонах имеют различные проявления.

В средних широтах это пыльца растений, укусы насекомых. На юге к ним присоединяются солнечные лучи, которые могут вызывать обширные кожные реакции.

Северные широты угрожают развитием аллергии на низкие температуры и инфекционные заболевания.

Как используется «Цетрин»

Инструкция по применению этого лекарства так же проста, как и у «Лоратадина». Таблетки принимают перорально, запивая стаканом воды. Взрослым врачи чаще всего назначают по одной штуке в день. Также «Цетрин» в этой форме может применяться по ½ таб. в сутки. При поражениях почек суточную дозу лекарства сокращают до ½ таб. в день. Сироп «Цетрин» выписывается обычно в дозировке 10 мг в сутки.

лоратадин показания к применению

При необходимости можно давать, в том числе и детям этот эффективный аналог. «Лоратадин», как мы выяснили, допускается использовать для пациентов в возрасте от 2 лет. «Цетрин» же можно назначать только детям, достигшим 6 лет. Таблетки таким пациентам обычно выписываются в дозировке ½ по 2 раза в сутки. Сироп детям дают по 2,5 мг в день.

Виды

Виды аллергий:

  • кожная;
  • лекарственная;
  • респираторная (аллергеном выступает пыльца некоторых растений или пыль);
  • инфекционная;
  • инсектная (от укусов пчел и других насекомых).

Обычно человек, реагирующий на один из видов аллергенов, оказывается подверженным и другим. Поэтому так важно иметь лекарство, которое помогло бы в любом случае.

Все аллергические реакции, будь то зуд, отеки или покраснение, вызваны биологически активным веществом гистамином. Кроме этого, он участвует в различных воспалительных процессах.

В каких случаях нельзя принимать

Помимо раннего возраста и почечных заболеваний, у лекарства «Цетрин» имеются еще и следующие противопоказания:

  • беременность;
  • чувствительность к составляющим;
  • вскармливание ребенка грудью.

Побочными эффектами при применении этого средства могут быть, как потеря вкуса и рвота, так и кашель либо тахикардия.

Противопоказания к приему

Лекарство запрещается к употреблению пациентам при следующих факторах:

  • чувствительность организма к лоратадину либо к составляющим средствам;
  • грудное вскармливание;
  • возраст малыша до 2 лет.

Крайне осторожно следует употреблять лекарство во время беременности. Препарат допустимо использовать лишь при крайней необходимости, под контролем врача.

Применение в период беременности и кормления грудью

Данных о применении препарата при беременности очень мало. Исследования на животных не выявили опасности репродуктивной токсичности. Тем не менее, производитель рекомендует избегать применения препарата у беременных женщин.

Физико-химические данные свидетельствуют о том, что активное вещество препарата и его метаболиты выводятся с грудным молоком. Поскольку в связи с этим нельзя исключить потенциальные риски для ребенка, Лоратадин не рекомендуется принимать при грудном вскармливании.

Сравнение Лоратадина с Супрастином

Отличия Лоратадина от Супрастина:

  • Хорошо переносится;
  • Отсутствует снотворный и седативный эффекта;
  • Не нарушает концентрацию внимания;
  • Детские лекарственные формы (сироп и суспензия) делают Лоратадин удобным в применении у детей;
  • Разрешен детям с 2-х лет;
  • Доступен по цене;
  • Эффективен для лечения аллергических симптомов со стороны носоглотки, глаз;
  • Совместим с большинством лекарств;
  • Удобно принимать (пьют 1 раз в день);
  • Минимум противопоказаний.

Недостаток – отсутствие инъекционной формы.

Достоинством Супрастина являются:

  • Наличие растворов для инъекций, что делает возможным его использование для оказания экстренной помощи при тяжелых формах аллергической реакции (анафилактический шок, ангионевротический отек);
  • Сильное действие при кожных проявлениях аллергии.
Читайте также:  Женские гигиенические прокладки: какие лучше использовать при месячных

Существенные недостатки Супрастина:

  • Большое количество побочных явлений;
  • Отсутствие лекарственной формы для детей;
  • Неудобная схема приема;
  • Усиливает действие многих препаратов.

Как принимать детям?

Для детей младшего возраста и взрослым с затруднением проглатывания рекомендуется применение сиропа.

  • Детям от 2 до 6 лет (с массой тела менее 30 кг): 5 мг (1 мерная ложка (5 мл) сиропа) 1 раз в сутки.
  • Детям старше 6 лет (с массой тела более 30 кг) и взрослым: 10 мг (2 мерные ложки (10 мл) сиропа, или 1 таблетка, или 1 таблетка шипучая) 1 раз в сутки.

Противопоказан детям до 2 лет.

Сколько стоит Лоратадин: цена в аптеке

По данным, взятым с сайта piluli.ru, цена Лоратадина (производитель — Вертекс) в Москве составляет 94 руб. за упаковку. В Спб цена составляет 104 руб. При покупке не требуется наличие рецепта.

Дозировка лекарства

Рекомендуется проконсультироваться с врачом, прежде чем употреблять средство «Кларитин». Применение данного препарата, согласно инструкции, следующее:

  1. Детям старше 12 лет и взрослым следует принимать раз в сутки по 1 таблетке (10 мг) либо по 2 ч. ложки сиропа (10 мл).
  2. Пациенты, у которых диагностируется почечная недостаточность или нарушения функционирования печени, должны принимать лекарство в вышеприведенных дозировках, но через день.
  3. Малыши 2-12 лет с массой тела менее 30 кг употребляют ежедневно по 0,5 таблетки (5 мг) либо по 1 ч. ложке (5 мл).
  4. Дети 2-12 лет, вес которых превышает 30 кг, принимают раз в сутки по 1 таблетке либо по 2 ч. ложки сиропа.

Аналоги

  1. Алерприв.
  2. Веро-Лоратадин.
  3. Клаллергин.
  4. Кларготил.
  5. Кларидол.
  6. Кларисенс.
  7. Кларитин.
  8. Кларифер.
  9. Кларотадин.
  10. Ломилан.
  11. Ломилан Соло.
  12. ЛораГексал.
  13. Лоратадин 10-СЛ.
  14. Лоратадин-OBL.
  15. Лоратадин-Верте.
  16. Лоратадин-Тева.
  17. Лоратадин-Хемофарм.
  18. Лоратадин-Штада.
  19. Лотарен.
  20. Тирлор.
  21. Эролин.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Лоратадин, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Что лучше — Лоратадин или Кларитин?

Основным компонентом Кларитина является лоратадин (причем вещество содержится в таблетках и сиропе в той же концентрации, что и в Лоратадине).

Являясь фармацевтически эквивалентными, препараты существенно отличаются в цене. Выпускаемый компанией Schering-Plough Кларитин на порядок дороже своего российского аналога.

Цетрин или Лоратадин — что лучше?

Цетрин — это более дорогой аналог Цетиризина. Его основой является то же действующее вещество — цетиризин. Препарат предпочтителен для купирования кожных проявлений аллергии.

Побочные действия для организма

Чаще всего причина побочных явлений – чрезмерная чувствительность к ингредиентам. Они быстро исчезают после остановки лечения. Их появление связывают с реакцией на продукты метаболизма препарата, которые проникают в ткани организма.

Возможные побочные действия от приёма Лоратадина:

  1. Сердечно-сосудистая система: редко – тахикардия;
  2. Нервная система: редко – головная боль, повышенная утомляемость, у детей – возбудимость;
  3. Пищеварительная система: редко – тошнота, сухость во рту, гастрит, рвота; в отдельных случаях – функциональные расстройства печени;
  4. Аллергические реакции: редко – кожная сыпь; в единичных случаях – анафилактические реакции;
  5. Дерматологические реакции: в отдельных случаях – алопеция.

Хотя лоратадин и является медикаментом против аллергии, при повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата могут возникать или усугубляться уже имеющиеся аллергические заболевания.

Всасывание

Всасывание компонентов препарата происходит с большой скоростью. На то, чтобы концентрация его в крови достигла максимума, уходит менее 1,5 ч, а активный метаболит этого препарата, называемый дезлоратадином, максимальной концентрации достигает в 2 раза медленнее.

Замедлению этого процесса способствует пища, если она была употреблена одновременно с приемом препарата. В таком случае на достижение максимума концентрации потребуется на 1 ч больше времени. Лоратадин. Инструкция по применению. Цена, аналоги

Максимальная концентрация различается у разных людей и зависит от возраста, а также от состояния здоровья: чем старше человек, тем больше будет концентрация Лоратадина в его крови, тогда как у молодых пациентов максимальная концентрация заметно меньше.

Увеличивается концентрация этого вещества и у тех, кто имеет какие-либо проблемы с почками или с печенью. В частности, максимальная концентрация Лоратадина повышена у тех, кто страдает хронической почечной недостаточностью, а также у тех, чья печень поражена алкоголем.

Передозировка

В случае бесконтрольного приема препарата могут отмечаться симптомы передозировки, среди которых:

  1. Головная боль.
  2. Нарушение сердечного ритма.
  3. Сонливость.
  4. Тошнота.
  5. Рвота.

Появление таких симптомов требует отмены препарата, приема ентеросорбентов, промывания желудка.

Условия и сроки хранения

Хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре, не превышающей 25 С. Срок хранения препарата 3 года. По истечении данного периода применение антигистаминного средства запрещено.

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • H10.1 Острый атопический конъюнктивит
  • J30 Вазомоторный и аллергический ринит
  • J31 Хронический ринит, назофарингит и фарингит
  • J45 Астма
  • L20 Атопический дерматит
  • L23 Аллергический контактный дерматит
  • L29 Зуд
  • L50 Крапивница
  • T78.3 Ангионевротический отек
  • T78.4 Аллергия неуточненная
  • Фармакологическая группа вещества Лоратадин

    • -антигистаминные средства1H

    Распределение

    Вещество связывается с содержащимися в крови белками более чем на 95%. Одинаковые концентрации метаболита и Лоратадина в крови достигаются через 5 дней после приема. Лоратадин. Инструкция по применению. Цена, аналоги

    Вещество не проходит через гематоэнцефалический барьер.

    Фармакологические свойства:

    Лоратадин – трициклический селективный блокатор периферических Н1-гистаминовых рецепторов. При применении в рекомендованной дозе не имеет клинически значимого седативного и антихолинергического действия. Лоратадин существенно не влияет на активность Н2-гистаминовых рецепторов. Не блокирует захват норэпинефрина и фактически не влияет на сердечно-сосудистую систему или на активность водителя ритма. После перорального приёма лоратадин хорошо всасывается и метаболизируется под воздействием CYP3A4 и CYP2D6, главным образом в дезлоратадин. Время достижения максимальной концентрации лоратадина и дезлоратадина в плазме крови составляет 1-1,5 часа и 1,5-3,7 часа соответственно. Лоратадин и его метаболиты хорошо связываются с белками плазмы.

    Биодоступность лоратадина и дезлоратадина прямо пропорциональна дозе.

    Препарат не проникает через гематоэнцефалический барьер. Период полувыведения средства составляет 24 часа, а дезлоратадина – 37 часов и увеличивается при нарушении функций печени в зависимости от тяжести заболевания. Выводится с мочой и калом.

    Мнение врачей

    Анализируя, о препарате «Кларитин» отзывы медиков, можно заключить: данное лекарство – самое излюбленное средство в борьбе с аллергией. Возникает справедливый вопрос – почему? Врачи объясняют свое предпочтение достаточно просто.

    кларитин что лучше

    Противоаллергическое средство «Кларитин» является лекарством нового поколения. Оно обладает целым рядом преимуществ в сравнении с «Супрастином», «Тавегилом». Препараты предыдущего поколения, несмотря на их эффективность, вызывали множество неприятных побочных эффектов. Лекарство «Кларитин» на гистаминовые рецепторы воздействует избирательно. Благодаря этому удается избежать множества неприятных реакций со стороны пищеварения и нервной системы.

    Кроме того, препарат «Кларитин» не отличается седативным воздействием. Другими словами, он не вызывает заторможенности либо сонливости. Это позволяет употреблять лекарство даже тем пациентам, деятельность которых связана с повышенной концентрацией внимания.

    Средство «Кларитин» воздействует щадящим образом на слизистые. В результате чего не возникает их пересыхания, которое нередко лежит в основе развития инфекционных патологий.

    Условия отпуска из аптек

    Препарат относится к средствам безрецептурного отпуска.

    Фармакодинамика и фармакокинетика

    Лоратадин – препарат антигистаминный, который избирательно блокирует периферические H1-гистаминовые рецепторы. Он способен надолго оказывать противоаллергическое воздействие. Эффект начинается спустя полчаса после приема. Своей максимальной точки антигистаминный эффект достигает примерно через 10 ч после того, как препарат начал действовать.

    Лоратадин. Инструкция по применению. Цена, аналоги
    Лоратадин действует только на Н1 рецепторы!

    Продолжается этот эффект дольше 24 ч. Компоненты препарата не способны преодолевать гематоэнцефалический барьер и никак не влияет на ЦНС. Кроме того, он не вызывает сонливости и не воздействует на быстроту протекания психомоторных реакций. После приема Лоратадина не удлиняется интервал QT на ЭКГ.

    Стоимость препарата Лоратадин

    Цена в аптеках России: таблетки Лоратадин 10 мг 10 шт. – от 9 до 25 рублей, по данным 780 аптек.

    Особые указания

    Приступая к применению Лоратадина, способного вызывать сонливость, пациентам рекомендуется воздерживаться от потенциально опасных видов деятельности, требующих быстроты психомоторных реакций и повышенной концентрации внимания. В дальнейшем степень ограничения подобного рода занятий устанавливается для каждого пациента индивидуально.

    Лекарственное взаимодействие

    Одновременное применение с Кетоконазолом, Эритромицином провоцирует повышение плазменной концентрации Лоратадина, которое, однако, не проявляется клинически, в том числе на ЭКГ. Эффект вызван нарушением метаболизма препарата, вероятно, за счет подавления указанными средствами активности изоэнзима CYP3A4 системы цитохрома Р-450.

    Повышению плазменной концентрации лоратадина также может способствовать одновременное применение таблеток/сиропа с ингибиторами протеаз (Ритонавир, Ампренавир, Нелфинавир).

    Не исключена вероятность развития дозозависимого седативного эффекта при одновременном применении препарата с другими блокаторами рецепторов гистамина Н1-типа, агонистами опиоидных рецепторов, бензодиазепинами, трициклическими антидепрессантами, нейролептиками, снотворными и седативными средствами.

    Российские аналоги в таблетках

    Лоратадин и заменители назначают для избавления от проявлений аллергии. Антигистаминные средства устраняют зуд, сопровождающий контактный дерматит, экзему, крапивницу. Препараты помогают справиться с симптомами круглогодичного аллергического ринита, конъюнктивита, поллиноза.

    на Attuale.ru:  Линекс: аналоги подешевле, российские и импортные, для детей и взрослых

    Назначают Лоратадин и аналоги лекарства при аллергии на укусы насекомых, при развитии ангионевротического отека (Квинке). Это внезапно возникающая сильная отечность кожи, слизистой, подкожной клетчатки на ограниченном участке тела (веках, губах, ушах, кистях рук).

    Таблетки Лоратадин — дженерик оригинального лекарства Кларитин.

    Зарубежный препарат можно приобрести в аптеке по цене свыше 200 рублей (10 таблеток). Лоратадин производят в России. Стоимость препарата находится в диапазоне 10–50 рублей (10 шт.). Это наиболее дешевый заменитель антигистаминных средств, выпускаемых за рубежом.

    Эффективность и безопасность лекарства зависят преимущественно от концентрации и степени чистоты ДВ, состава вспомогательных компонентов. Многие добросовестные эксперты считают различия в свойствах между дженериками и оригинальным средством несущественными. Однако первые в несколько раз дешевле вторых, что важно для пациентов.

    Читайте также:  Чем отличается нейродермит от псориаза

    Торговые наименования других структурных аналогов отечественного производства:

    • Лоратадин-Акрихин;
    • Веро-Лоратадин;
    • Кларотадин;
    • Кларисенс.

    В России действует приказ Минздрава, обязывающий врачей указывать в рецепте не торговое наименование препарата, а его МНН (действующее вещество).

    Аналогичным механизмом действия обладают практически все антигистаминные средства 2–3 поколений. Бюджетные таблетки российского производства содержат ДВ цетиризин. Средство начинает действовать через 20–60 минут после приема.

    Мощным противоаллергическим эффектом отличается дезлоратадин. Производят таблетки под этим МНН российские компании «Вертекс» и «Канон». Дезлоратадин начинает действовать через полчаса после приема. Большим плюсом также является самый низкий риск развития сонливости среди антигистаминных средств.

    Срок годности таблеток

    Препарат отпускается в аптечной сети без рецепта. Лоратадин следует хранить в сухом месте при температуре воздуха не выше +25 °С. Беречь от детей. Срок годности – 3 года.

    Код CAS

    79794-75-5

    Супрастин

    Лекарство является антигистаминным и противоаллергическим средством. Препарат выпускается в двух формах:

    1. Таблетки.
    2. Раствор для внутривенного и внутримышечного введения.

    Супрастин

    Показания к применению:

    • Зуд различного происхождения.
    • Все виды крапивницы.
    • Сывороточная болезнь.
    • Аллергия на укусы насекомых.
    • Отек Квинке (выше — антиневротический отек).
    • Конъюнктивит.
    • Контактный и атопический дерматит.
    • Экзема.
    • Аллергический ринит.
    • Другие виды аллергических реакций.

    Обширный список показаний можно дополнить не менее обширным списком противопоказаний и предостережений:

    1. Чувствительность к компонентам лекарства.
    2. Бронхиальная астма.
    3. Дети в возрасте до 3-х лет.
    4. Беременность и период лактации.
    5. Дефицит в организме/непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.
    6. С осторожностью принимать при закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы, сердечно-сосудистых заболеваниях, задержке мочи, нарушениях функций печени или почек, а также людям пожилого возраста.

    Побочные действия выражены в следующих симптомах: изменения клеточного состава крови, сонливость и утомляемость, тремор, головокружения, головная боль, глаукома, нечеткость зрительного восприятия, тахикардия, рвота, тошнота, аритмия, понос или запор, слабость, задержка мочи, аллергические реакции и т.д.

    О чем предупреждают отзывы?

    Согласно отзывам врачей, Лоратадин является одним из самых популярных противоаллергических препаратов 2-го поколения. По сравнению с некоторыми аналогами он дешевый и характеризуется значительно большей антигистаминной активностью, что обусловлено более высокой прочностью связывания с периферическими рецепторами, относящимися к Н1-типу.

    Отзывы врачей подтверждают тот факт, что Лоратадин лишен седативного эффекта, не усиливает действие этанола, не обладает кардиотоксическим действием, почти не взаимодействует с другими лекарствами и не вызывает привыкания.

    По мнению пациентов, сироп и таблетки от аллергии Лоратадин — это эффективное и доступное средство, которое действует длительно и очень мягко. Кроме того, его удобно принимать (причем как взрослым, так и маленьким детям).

    Следует отметить, что отзывы о Лоратадине Тева практически не отличаются от отзывов о более дешевых российских препаратах, которые выпускаются под тем же торговым названием.

    Что лучше: Цетиризин или Лоратадин?

    Цетиризин — это антигистаминный препарат второго поколения, высокоселективный антагонистом периферических рецепторов гистамина Н1-типа.

    Препарат характеризуется способностью хорошо проникать в кожу, благодаря чему эффективно устраняет кожные проявления аллергии.

    Список недорогих заменителей российского и импортного производства

    Ниже перечислены самые популярные синонимы. Все, кроме Кетотифена и Цетиризина, являются заменителями по действующему веществу, различаются только вспомогательные компоненты. Кетотифен и Цетиризин – аналоги по оказываемому воздействию.

    Наименования аналогов подешевле препарата Лоратадин Apteka.ru (цена в руб.) Piluli.ru (цена в руб.)
    Москва СПб Москва СПб
    Лорагексал 54 52.80 57 56
    Цетиризин 58 57.50 76 73
    Кетотифен 61 65.10 49 51
    Лоратадин Штада (Нижфарм/Хемофарм) 63 63.50 69 67
    Кларисенс 75 77.70 75 83

    Лорагексал

    Лорагексал является антиаллергическим препаратом, который относится к фармакологической группе ингибиторов H1-рецепторов. Медикамент не оказывает седативного действия, не влияет на способность управлять транспортом, психомоторные функции, когнитивные способности мозга, внимательность.

    Лорагексал назначают при таких нарушениях:

    • конъюнктивит аллергической этиологии;
    • при отеке Квинке;
    • ринит и риноконъюнктивит;
    • крапивница;
    • разнообразные виды зудящих дерматозов;
    • укусы насекомых, если у человека есть аллергия на них.

    Медикамент не рекомендуется принимать во время вынашивания плода или кормления, а также при наличии непереносимость какого-либо элемента состава. Для взрослых рекомендованная доза составляет 10 мг в сутки. Пациентам до 12 лет следует давать половину данной дозы.

    К побочным эффектам средства относится чувство сухости в ротовой полости, головная боль, рвота, тошнота, легкий кашель, тахикардия, нарушение функционирования печени. Пациентам, имеющим в истории болезни проблемы с печенью, назначают 5 мг в сутки. При этом врач должен регулярно проверять состояние здоровья больного.

    Длительность курса определяет лечащий врач, в зависимости от степени и разновидности заболевания, возраста и массы тела пациента. Не рекомендуется данное лекарственное средство употреблять параллельно с другими медикаментами. При необходимости совмещения обязательно требуется консультация с доктором.

    Цетиризин

    Основное действующее вещество данного препарата – цетиризин является селективным блокиратором гистаминовых рецепторов. Используется для устранения и облегчения симптоматики аллергии, эффективно снимает зуд и препятствует повышению проницаемости сосудов. Также помогает в снятии спазмов гладкой мускулатуры. Его назначают как на ранних стадиях аллергических заболеваний, так и на поздних. Препятствует отечности тканей, снимает острую реакцию со стороны кожи на попадание в организм аллергенов.

    Показания:

    • ринит, конъюнктивит;
    • зудящий дерматоз разного вида;
    • крапивница;
    • отек Квинке;
    • сезонный риноконъюнктивит.

    Противопоказания:

    • возраст до 6 лет;
    • гиперчувствительность к основным и вспомогательным компонентам;
    • лактационный период;
    • вынашивание плода;
    • почечная недостаточность в хронической стадии;
    • проблемы с функционированием почек.

    Таблетки необходимо принимать внутрь, независимо от приемов пищи. Дозировку и курс терапии должен назначить врач после проведения необходимых анализов. Чаще всего, взрослым назначается по 1 таблетке 1 раз в сутки.

    В качестве побочных эффектов может выступать сонливость, головная боль, запор, повышенная возбудимость, сухость в ротовой полости. При передозировке (суточном приеме больше 50 мг) также наблюдаются вышеперечисленные симптомы. В этом случае требуется осуществить промывание желудка, выпить активированный уголь и посетить доктора.

    Кетотифен

    Данный препарат относится к фармгруппе лекарств, стабилизирующих мембрану иммунных клеток. Препятствует высвобождению гистамина, блокирует соответствующие рецепторы. Медикамент достаточно часто врачи назначают в качестве профилактики бронхиальной астмы и других заболеваний. Обладает противоаллергическим и антианафилактическим воздействием. При приеме в качестве самостоятельного средства уменьшает продолжительность и снижает частоту появления астматических приступов. Иногда способен привести к полному прекращению приступов.

    Показания:

    • бронхит аллергической этиологии;
    • предотвращение бронхиальной астмы;
    • дерматоз;
    • ринит;
    • поллиноз (сопровождается частым чиханием);
    • сильные головные боли.

    Во время беременности или кормления грудью пить это лекарственное средство не рекомендуется. Также его нельзя употреблять при гиперчувствительности к составу и пациентам, которые не достигли 3-летнего возраста.

    Важно отметить, что в первые несколько суток приема может наблюдаться нарушение мелкой моторики и координации. Поэтому рекомендуется не водить транспортное средство и не совершать потенциально опасные действия, требующие точной координации и моторики.

    Дозировка Кетотифена: в утреннее и вечернее время по 1 таблетке взрослым и по половине таблетки – детям. В некоторых случаях врач может увеличивать необходимую суточную дозировку.

    Лоратадин Штада

    Препарат является выборочным блокатором H1-рецепторов, тормозит высвобождение гистамина из мастоцитов и лаброцитов, предотвращает отек тканей. Лекарственное средство используется как в качестве профилактики нарушений, так и для облегчения течения и снятия симптоматики аллергии. Не вызывает привыкания и не оказывает воздействия на центральную нервную систему. Антигистаминный эффект наблюдается уже спустя полчаса после приема.

    Назначается при таких состояниях:

    • крапивница;
    • поллиноз;
    • отек Квинке;
    • аллергия на укусы насекомых;
    • ринит и риноконъюнктивит.

    Препарат запрещено принимать во время лактационного периода и при наличии гиперчувствительности к действующим компонентам. С осторожностью следует пить при беременности и при наличии в анамнезе печеночной недостаточности.

    Побочные эффекты наблюдаются достаточно редко, к ним относится сухость во рту, обострение гастрита, мигрень, кожные высыпания и покраснения, проблемы в работе печени. У некоторых пациентов проявляется сонливость в период терапии, поэтому желательно временно отказаться от самостоятельного вождения транспорта.

    «Диазолин» или «Лоратадин» – что лучше? Отзывы пациентов

    К преимуществам этого препарата, в сравнении с «Лоратадином», потребители относят, прежде всего, то, что давать его можно, в том числе и совсем маленьким детям в возрасте до 2 лет. В этом случае дозировка препарата обычно составляет 50-100 мг по 1-2 раза в день. К минусам этого лекарства пациенты относят, прежде всего, то, что оно может вызывать сонливость. «Лоратадин» этого недостатка, как уже упоминалось, практически лишен.

    Метаболизм

    Попадая в печень, вещество превращается в дезлоратадин, чему способствует изофермент цитохрома Р450 3А4, а также изофермента цитохрома Р450 2D6, но уже не в столь большой степени.
    Выведение

    В выведении всех этих веществ из организма участвуют почки и желчь. На это требуется несколько часов. Минимальный период выведения Лоратадина – 3 ч тогда, как максимальный может достигать и 20 ч. В среднем же на выведение препарата из организма требуется 8,5 ч.

    Дезлоратадин выводится дольше. Минимальное время вывода – 9 ч, а максимальное – более 90 ч. Средний же период выведения дезлоратадина – почти 30 ч.  У пожилых людей эти цифры будут иными. У них средний период выведения Лоратадина составляет 18 ч, а средний период выведения дезлоратадина – 17,5 ч.

    На период выведения оказывают влияние такие проблемы со здоровьем, как поражение печени алкоголем. При этом у пациентов с хронической почечной недостаточностью период распада остается неизменным.  Если провести гемодиализ, то это никак не повлияет на фармакокинетику этого препарата и его метаболита.

    Источники

    • https://bestabletki.ru/loratadin.html
    • https://www.24farm.ru/preparats/loratadin_farmak/
    • http://fb.ru/article/229355/nedorogoy-analog-loratadina-opisanie-instruktsiya-i-otzyivyi
    • https://medside.ru/loratadin
    • https://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_1510.htm
    • https://www.syl.ru/article/298977/luchshiy-analog-loratadina-spisok-preparatov-pokazaniya-k-primeneniyu-instruktsiya-sostav-otzyivyi
    • http://analogi-deshevle.ru/loratadin-cena.html
    • https://allergia.life/lekarstva/ot-allergii/loradatin-i-analogi.html
    • http://pillsman.org/25346-chto-luchshe-klaritin-ili-loratadin.html
    • http://simptomy-i-lechenie.net/loratadin/
    • https://vchemraznica.ru/loratadin-ili-suprastin-kakoj-iz-preparatov-luchshe/
    • https://pneumoniae.net/analogi-klaritina/
    • http://fb.ru/article/187457/analog-klaritina-sredstva-dlya-lecheniya-allergii
    • http://pillsman.org/25353-loratadin-ili-suprastin.html
    • https://healthperfect.ru/loratadin.html
    • http://zdorrov.com/instruktsii-po-primeneniyu/loratadin-tsena-otzyvy-analogi.html
    • https://attuale.ru/loratadin-analogi-i-zameniteli-preparata-v-tabletkah-i-sirope-sostav-instruktsiya-po-primeneniyu/

    [свернуть]
    Помогла статья? Оцените её
    1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
    Загрузка...